Город Политологи: «На выборах в сентябре у губернатора рисков нет»

Политологи: «На выборах в сентябре у губернатора рисков нет»

Во вторник, 3 июня, президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина и одобрил его решение пойти на всенародные выборы в сентябре 2014 года. «По мнению первого лица государства, Самарская область нуждается в правильном управлении, именно поэтому губернатор должен подтвердить свою легитимность и заручиться поддержкой населения», – уверен политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Владимир Путин не поддержал решение некоторых глав регионов России избираться на выборах. «Зеленый свет» дали тем, кого хотят сохранить на посту губернатора, и кто этого заслуживает. Шансы на переизбрание 100%, никаких рисков для Николая Меркушкина здесь нет», – считает политолог. Это станет возможным благодаря достижениям главы региона за 2 года работы в области.

«Если говорить о социальном самочувствии Самарского региона, то оно, безусловно, улучшается. Есть успехи и в экономической сфере. На фоне общей стагнации в стране в Самарской области создаются все условия для инвесторов, ведется работа с малым, средним и крупным бизнесом. Конечно, есть и проблемы. Прежде всего они касаются Тольятти и АВТОВАЗ, где планируется сокращение кадров. К сожалению, здесь многие вопросы находятся вне компетенции губернатора и больше относятся к владельцам предприятия», – говорит Константин Калачев. Также он отмечает, что с приходом Николая Меркушкина власть в регионе стала более открытой и приближенной к рядовым гражданам. «Установлена стилистика публичного неформального общения, которую жители области приняли и поддержали», – сказал политолог.

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер полагает, что на выборах Николай Меркушкин наберет не менее 80% голосов. «Я положительно отношусь к решению Николая Ивановича идти на досрочные выборы. За два с небольшим года руководства областью он сумел завоевать доверие жителей губернии», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления