Город «Авиакор» могут включить в Объединенную авиастроительную корпорацию

«Авиакор» могут включить в Объединенную авиастроительную корпорацию

В понедельник, 21 июля, делегация правительства РФ посетила самарский завод «Авиакор». В нее вошли вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр финансов РФ Антон Силуанов. Сопровождали их полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, глава Самарской области Николай Меркушкин, а также врио министра промышленности и технологий региона Сергей Безруков и врио министра экономического развития, инвестиций и торговли губернии Александр Кобенко.

Сначала члены делегации посетили Центр технического обслуживания самолетов ЗАО «Авиакор-сервис». В настоящее время это структурное подразделение предприятия обслуживает самолеты ТУ-154Б, ТУ-154М, Ан-140 и АН-74. Ежегодно технический осмотр и ремонт здесь проходят около 36 самолетов. Затем члены правительства РФ осмотрели цех основной сборки. Гендиректор ОАО «Авиакор – авиационный завод» Алексей Гусев рассказал гостям о технических возможностях предприятия и перспективах его развития. В частности, он предложил использовать аэродром «Безымянка» для организации низкобюджетных межрегиональных перевозок в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Аэродром имеет уникальную полосу – 90 метров в ширину и 3,5 километра в длину. Кроме того, недалеко от предприятия есть причальная стенка, которая может быть использована для погрузки грузов на речные суда. Таким образом, здесь есть все условия для создания логистического центра. Развитие аэродрома «Безымянка» позволит снизить пиковую нагрузку на аэропорт Курумоч, будет способствовать созданию новых рабочих мест и улучшит финансовое состояние предприятия», – отметил Алексей Гусев.

Кроме того, представители правительства РФ обсудили с руководством «Авиакора» возможность включения предприятия в программу кооперации Объединенной авиастроительной корпорации. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал поручение специалистам оценить перспективы сотрудничества с ОАК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления