Город В музее Алабина открылась выставка по мотивам проекта ГТРК «Самара»

В музее Алабина открылась выставка по мотивам проекта ГТРК «Самара»

ГТРК «Самара» подвел итоги мультимедийного проекта «Здесь живет семья российского героя», реализованного в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С ноября 2014 по июнь 2015 сотрудники телерадиокомпании создали более 70 эссе о героях фронта, а также фильм с участием ветеранов. Теплыми и ожидаемыми стали встречи ветеранов, семей героев, общественных деятелей и молодежи на «Голубых огоньках». В адрес телерадиокомпании прислано более двухсот писем от представителей семей героев. Причем некоторые из них предоставляли и оригиналы свидетельств о подвигах своих родственников.

Девиз – слоган проекта – «Поделись воспоминанием – сохрани память» – в финале акции приобрел новое звучание. ГТРК «Самара» передала все материалы, которые были получены в адрес цикла «Здесь живет семья российского героя» от жителей губернии, в музейные фонды Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Таким образом, частные легендарные семейные воспоминания вошли в научное хранилище исторической памяти.

В понедельник, 22 июня, в день памяти и скорби, материалы проекта «Здесь живет семья российского героя» появились в экспозиции. На открытии выставки состоялась историческая реконструкция «Один день из жизни запасной столицы». Призывной пункт, медицинская часть, заводской цех – свидетелями и участниками восстановленных волонтерами-студентами событий стали самарские школьники.

«Это все делается для того, чтобы подрастающее поколение знало о подвиге нашего народа, чтило, помнило подвиг своих дедов, прадедов, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, – отметил заместитель генерального директора ВГТРК, директор регионального департамента Рифат Сабитов. – Проект случился, он замечательный, конечно, он будет иметь продолжение и очень здорово, что здесь в музее создана специальная экспозиция. Раритеты выставлены на обозрение широкой публики, каждый житель Самарской области может прийти, воочию посмотреть на все эти реликвии и проникнуться героикой тех дней».

Фото: Фото предоставлено ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления