Город Приволжское УГМС: паводок угрожает 54 населенным пунктам региона

Приволжское УГМС: паводок угрожает 54 населенным пунктам региона

Лед на реках Самарской области тронется в третьей декаде марта. На данный момент промерзание водоемов региона составляет от 13 до 143 см. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя Приволжского УГМС Айдар Мингазов.

По его словам, паводок угрожает 54 населенным пунктам Самарской области. В черный список, в частности, попали Елховский, Богатовский, Кинельский, Борский, Алексеевский районы. Попадет в зону паводка и Самара.

По словам начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, уровень воды в Волге ожидается на отметке в 32-32,5 метра. В прошлом году этот показатель составлял менее 30 метров. Также руководитель ведомства сообщил, что необходимо разработать меры по защите от паводка жилого района «Волгарь» и кладбища «Рубежное». Впрочем, представители застройщика жилого района – ГК «Амонд» – сообщили, что такое развитие событий исключено по следующим основаниям.

«Средний уровень естественного рельефа местности составляет в данной части Куйбышевского района 32,5 метра, что само по себе делает подобное развитие событий здесь крайне маловероятным. Кроме того, «Волгарь» находится в кольце улиц Шоссейной, Обувной и Народной, а также специальной защитной дамбы вдоль юго-западной границы района. Минимальный уровень данного периметра защитных сооружений превышает 35 м, что не позволяет говорить о возможности подтоплений в случае прогнозируемого МЧС паводка 32-32,5 м. К слову, подобный уровень уже наблюдался на реке Волга, что не имело негативных последствий для зданий и сооружений «Волгаря». Кроме того, не следует забывать, что уровень воды в реке Волга регулируется каскадом ГЭС. При возникновении потенциальной опасности подтопления территорий гидрогенерирующие компании Волжско-Камского каскада ГЭС имеют возможность принять необходимые меры», - рассказали в компании.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления