Город В Самарской области условно сняли лимит поездок по транспортной карте

В Самарской области условно сняли лимит поездок по транспортной карте

Чиновники выясняют, сколько поездок совершают различные категории льготников.

Мониторинг работы транспортных карт продлится до конца апреля

Власти Самарской области развеяли слухи об отмене лимита по социальной транспортной карте. Представители регионального правительства сообщили 63.ru, что ограничение в 50 поездок продолжает действовать. Однако при превышении лимита пассажирам не нужно дополнительно оплачивать проезд или покидать транспорт.

– Такой механизм работы нужен для того, чтобы определить, сколько поездок требуется различным льготным категориям граждан. Он будет действовать до конца мониторинга ситуации, – сообщили в облправительстве.

Между тем жители Самары рассказали 63.ru, что в некоторых муниципальных автобусах кондукторы сняли объявления с информацией об ограничениях. Также горожане сообщают, что на валидаторах снято техническое ограничение на гашение карты, если по ней превышен лимит в 50 поездок.

Напомним, лимит в 50 поездок по социальной транспортной карте ввели в регионе с 1 февраля этого года. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей. Затем областные власти приняли решение увеличить число поездок до 60, но только в Самаре и только на февраль.

В настоящее время один из жителей Самары, который является инвалидом третьей группы и пенсионером, обжаловал это постановление в суде. Он требует увеличить число поездок до 100.

Губернатор Николай Меркушкин заявил, что власти региона окажут адресную помощь тем, кто не укладывается в лимит поездок по социальной транспортной карте. По его словам, в феврале в лимит не уложились 5% льготников, в марте – около 19%.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления