Город Полиция предупреждает самарских ветеранов: под видом соцработника может прийти преступник

Полиция предупреждает самарских ветеранов: под видом соцработника может прийти преступник

Мошенники выбирают праздничные даты для своих темных дел.

Перед тем, как впустить незнакомца в дом, проверьте его документы

В Самаре в преддверии Дня Победы огромное количество организаций, предприятий и иных учреждений посещают ветеранов Великой Отечественной войны. Сотрудники органов внутренних дел напоминают: есть те, кто использует этот праздник в корыстных целях.

– Зачастую злоумышленники представляются волонтерами, социальными работниками и представителями других учреждений, – отмечают в облГлавке. – Повод для посещения они выбирают самый благородный – поздравить с наступающим праздником, вручить подарок, проверить газовое и любое другое оборудование, рассказать о причитающихся льготах. Не замечая подвоха и обмана, пожилые люди впускают незваных гостей в дом.

По опыту правоохранителей, для проникновения в квартиры ветеранов и пенсионеров одни злоумышленники предлагают приобрести «подарок» по акции, специально приуроченный к празднику. Другие, пользуясь тем, что им доверяют, отвлекают пенсионеров, а после похищают имеющиеся у них денежные средства.

Поэтому сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям и гостям города с просьбой придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Во избежание хищения имущества не пускайте незнакомцев к себе домой и обратитесь за помощью к соседям или попросите их прийти в то время, когда другие члены семьи будут дома. Обязательно просите предоставить соответствующее удостоверение, если те уверяют, что являются сотрудниками социальных служб и организаций.

Одиноким пенсионерам рекомендуют иметь на видном месте телефоны коммунальных и социальных служб, чтобы перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, позвонить в эти службы и узнать, есть ли там действительно такой сотрудник. Не рекомендуют пенсионерам и доверять лицам, которые предлагают дешевые медикаменты или рекламируют лекарство от всех болезней. Также не следует оставлять двери в квартиру открытыми, чтобы злоумышленник не проник в жилище.

Напоминаем, в преддверии праздника никто не проводит поквартирный обход, чтобы что-либо продать. Накануне Дня Победы школьники, студенты, соцработники и представители различных предприятий приходят к ветеранам исключительно для поздравлений и вручения подарков. При появлении подозрительных личностей нужно обратиться в ближайший отдел полиции, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления