Город Проекты Меркушкина: в Самаре опять хотят построить велотрек, ледовый дворец и бассейны

Проекты Меркушкина: в Самаре опять хотят построить велотрек, ледовый дворец и бассейны

Два проекта уже готовы

Так выглядит эскиз будущего велотрека

Около стадиона «Самара Арена» хотят сформировать спортивный кластер. Как оказалось, региональные власти не отказались от проектов, задуманных еще при бывшем губернаторе Николае Меркушкине. Речь в частности идет о строительстве велотрека, ледового дворца и центра водных видов спорта.

— Два проекта у нас уже прошли госэкспертизу. Это ледовый дворец на 10 тысяч зрителей. Его планируется сделать таким же, как в Сочи. Только проект оптимизирован, улучшен и удешевлен. Сейчас он находится в листе ожидания как внепрограммный объект. Он дорогостоящий. Также госэкспертизу прошел проект строительства велотрека. В Самаре сильны традиции велоспорта, были чемпионы мира. Есть желание у спортивной общественности, Минспорта поднять эту тему на должный уровень и разместить велотрек около стадиона, — сообщил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников.

По проекту, длина велотрека составит не менее 250 метров, радиус виражей — 22 метра, ширина — девять метров (плюс четыре метра — зона безопасности), угол наклона — от 42 до 46 градусов. Полотно велотрека предусмотрено воссоздать из наклонных форм, на которых будет крепиться реечный деревянный настил из сибирской ели.

Что касается центра водных видов спорта, то проект этого спортивного объекта пока не готов. Но чиновники зарезервировали под него земельный участок около стадиона.

— Этот центр планируется построить по аналогии с казанским. Только самарский будет поскромнее. Будем надеяться на содействие федеральных властей для реализации этой задумки, — рассказал Анатолий Баранников.

В ближайшей перспективе около «Самара Арены» построят детскую железную дорогу. Она будет состоять из шести станций. Вокзал сделают в виде замка. На самом стадионе, помимо футбольных матчей «Крыльев Советов», планируют проводить концерты, чтобы гигантский спортивный объект окупился.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления