Лето интервью «Я стёр нос в кровь»: как самарец в костюме маньяка из «Крика» пробежал 42 км на Урале

«Я стёр нос в кровь»: как самарец в костюме маньяка из «Крика» пробежал 42 км на Урале

Мы поговорили со спортсменом,  который запомнил весь Екатеринбург

Для каждого марафона Михаил готовит новый костюм

Самый запоминающийся участник марафона «Европа — Азия» — парень в костюме маньяка из фильма «Крик». В чёрном балахоне, перчатках, узнаваемой маске и с ножом в руках он пробежал все 42,2 километра. Мы пообщались с необычным бегуном.

Наши коллеги — журналисты городского сайта E1.ru — следили за событиями марафона «Европа — Азия» в режиме онлайн.

Его зовут Михаил Майоров, он из Самары, ему 31 год, есть жена и двое детей. Уже два года он бегает марафоны в необычных костюмах: Дарт Вейдер, Сейлор Мун, Курт Кобейн, Алкомен и Алкофея. А теперь вот — маньяк.

— Это был уже девятый мой марафон в костюме. Пробежал его за 4 часа 46 минут. Это плохо, лучшее моё время — 3 часа 57 минут, — рассказал E1.RU Михаил. — Бежать в костюме — это капец тяжело. Самое тяжелое — то, что я никогда заранее не меряю костюм, заканчиваю его шить обычно в ночь перед забегом, времени не хватает. В этот раз костюм был готов за день, но всё равно надел я его впервые перед стартом. Каждый раз бегу и думаю — в следующий раз так не сделаю!

— Жарко в нём?

— Да, было жарко, но самая большая проблема — отсутствие воздуха. Из-за этого очень темп падает, просто не бежится. Я снимал маску несколько раз, когда останавливался попить воду и подышать. Метров 50 проходил пешком и дальше бежал. Маска шаталась, елозила по всему лицу, я стер нос в кровь. Содрал одну булавку со стартового номера, заколол маску, чтобы она нормально сидела. Это такие мелкие неудобства, о которых не подумаешь, пока не наденешь костюм.

— А почему заранее не продумать всё?

— Потому что одна из моих отличительных черт — это повальное разгильдяйство. Вообще в Екатеринбурге должен был быть другой костюм, но он настолько сложный в изготовлении, что я его и на десять процентов не успел сделать. Буду готовить к следующему году. Это должен быть трансформер-алкоголик.

На дистанции «маньяк» вызвал большой ажиотаж

— Зачем ты это всё вообще делаешь?

— Потому что жить скучно! Я уже пять лет фрилансер. Работаю дома, отдыхаю дома. А так развлекаюсь. Я конструктор, делаю всякие железки, детали, занимаюсь 3D-принтерами.

— Как близкие к этому относятся?

— Им это нисколько не интересно, да и я особо не афиширую. Но костюм этот сшила мне жена, спасибо ей большое. А маску напечатал на 3D-принтере.

— Какой костюм будет в следующий раз?

— В следующий раз побегу в Самаре в костюме коня в пальто!

Под маской парень натёр нос
«Крик» на дистанции у стелы «Европа — Азия»
А это бегун на финише

На трассе бегуна из Самары встретил чемпион мира и Олимпийских игр по биатлону Антон Шипулин и снял необычного атлета на видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Другие образы Михаила — Дарт Вейдер
Сейлор Мун в Санкт-Петербурге
Кори Тейлор из Slipknot

Сам марафон в этом году, как в предыдущие три раза, выиграл Юрий Чегун из Самары. Он прибежал первым на дистанции 42,2 км. Время самарца — 2 часа 17 минут.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления