Город фоторепортаж Душераздирающий Розенбаум и поющий Азаров: чем еще запомнился юбилейный Грушинский фестиваль

Душераздирающий Розенбаум и поющий Азаров: чем еще запомнился юбилейный Грушинский фестиваль

Организаторы соорудили на озере огромный экран-фонтан

Многотысячное море любителей песен под гитару

Их бороды и рубахи насквозь пропитались дымом костров, они ели тушенку и варили гречку в закопченных от сажи котелках. Некоторые преодолели тысячи километров, чтобы искупаться в Мастрюковских озерах и протяжно петь до утра задушевную «Батарейку». Из удобств — бочка с питьевой водой, у которой выстраивались очереди, несколько биотуалетов и звездное небо над головой, посмотрев на которое, можно потеряться в пространстве и времени. 63.ru побывал на самарском «Вудстоке» и собрал самые яркие кадры жизни бардовского «мегаполиса».

Улыбчивый бородач и его верная спутница
Лунтик и его друзья-музыканты
Вы не видели Розенбаума?

В ночь на 12 августа десятки тысяч брутальных романтиков отметили полувековой юбилей Грушинского фестиваля на легендарной поляне, которая поросла байками, легендами и полынью.

Валерий — исполнитель бардовской песни, студент шестого факультета Куйбышевского авиационного института имени Королева. Во время учебы в школе и вузе увлекался туристическими походами. Созданное им трио «Поющие бобры» приобрело популярность как в институте, так и за его пределами. 29 августа 1967 года Валерий погиб во время туристического похода по реке Уде в Сибири, спасая тонувших начальника метеостанции и его детей. Друзья Валерия через год после его гибели собрались вместе, чтобы почтить друга, пели его песни. Так родился ежегодный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, или, как его называют между собой самарцы, «Груша».

Повсюду палатки, куда ни глянь
Шарик, Жучка и Сосиска тоже решили провести выходные на природе

Первое, что бросается в глаза, — невозмутимое спокойствие гостей фестиваля. Большинство туристов мирно сидели в палаточных лагерях у костров и с едва заметной улыбкой напевали проверенные временем хиты под гитару. Кто-то спал на земле, утомившись после ночных концертов, а кто-то разжигал костер, чтобы заварить сладкий чай.

Важнее костра на «Груше» может быть только гитара
«Сейчас тяжело, зато ночью не замерзну!»

Возникало ощущение, что любители бардовской песни затаились в преддверии какого-то грандиозного события и просто выжидали момент, чтобы зажечь. Так оно и произошло.

Толпе не видно конца и края
Подойти чуть ближе — задача не из простых
«Ах, как жаль этот вальс, как хорошо было в нем!»

Вечером на большую сцену вышел народный артист России Александр Розенбаум. Громогласное «Ау!» вмиг собрало на площадке несколько тысяч человек. Они уселись на траву, разложили миниатюрные тряпичные стульчики, а некоторые очень быстро разбили палатки прямо в проходах к сцене. Поляна закипела новой жизнью. Даже назойливый дым костров, от которого слезились глаза, на время поутих.

Яркие гости фестиваля
Профи в плетении венков

Параллельно люди травили байки и рассказывали невероятные истории, которые происходили с ними на фестивале.

Зрители запомнят эту «Грушу» надолго

— Я возвращаюсь сюда уже 10 лет. Это не просто традиция, это ритуал, магия. Впервые я приехал на Грушинский фестиваль со своим отцом. Мой папа закопал в землю две полулитровые бутылки водки под сосной и сказал, что обязательно вернется в следующем году. Увы, он не дожил до лета совсем чуть-чуть. Тогда я решил, что буду ездить на «Грушу», продолжая славные традиции моего покойного отца, — поделился Илья Китов.

Я еще не опоздала на Розенбаума?
Для гостей фестиваля подготовили экстремальные развлечения
Участникам даже парашюты выдали
Для безопасности! Полицейские выстроились в живую цепочку на горе

Когда Розенбаум допел свои баллады про осенний вальс и охоту на уток, на Мастрюки опустилась ночь.

Сумеречная магия легендарных озер
Обладатели заветных пропусков штурмуют мост через водоем
Тем временем над поляной зажглись яркие звезды
Комары тоже жаждут встретиться с бардами 
Гитара уже почти готова к началу концерта

Главной изюминкой фестиваля традиционно стал концерт на горе. Полицейские оградили территорию, выстроившись в огромный квадрат.

Борис Кейльман и Олег Митяев обсуждают организационные вопросы 

Уже в 21:00 у понтона выстроилась живая очередь, которая горела желанием занять заветные лавочки на горе. Когда толпа дошла до середины моста, конструкция начала раскачиваться из стороны в сторону. Местами понтон подтопляло водой, но это не пугало отчаянных бородатых мужчин и хрупких девушек.

В ожидании таинства

Когда все уселись на скамеечки, поросшие бурьяном, из озера за сценой внезапно забил фонтан, на который с соседнего берега вывели проекцию с цветными надписями. Техники отстроили звук, народ зажег фонарики мобильных телефонов, приветственную речь Бориса Кейльмана прервали громкие фанфары и понеслось.

Вид завораживает
Лауреаты «Груши» готовы ринуться в бой
Концерт начался!
«Гори, гора, гора гори!»
Олег Митяев делится непередаваемыми эмоциями по телефону
Врио губернатора Дмитрий Азаров не смог усидеть на месте
И даже вышел на сцену, чтобы спеть
Любимая гитара!
Главное богатство фестиваля — его зрители
Так сладко спится под эту музыку
Лазерное шоу на воде
«Звездочки» фестиваля
«Поем все вместе!»
Молодые барды
Олег Митяев вручает подарки

По данным организаторов, праздник авторской песни посетили 27 000 человек из 75 регионов РФ и более чем 100 государств мира. В 2018 установлен и рекорд конкурсной программы — 369 участников.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления