Город Самарцы пожаловались на низколетающие над городом самолеты

Самарцы пожаловались на низколетающие над городом самолеты

Но в Минтрансе считают, что «это нормально»

Самолеты пугают самарцев

В последние месяцы над Самарой низко летают самолеты. Такое наблюдение сделали несколько жителей города. Они обратились за разъяснением в региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог.

— А с каких пор самолетам разрешили летать над городом? Неплохой такой «Боинг» сейчас над Ташкентской пролетел. И довольно-таки низко, — сообщил самарец Дмитрий Кувшинников.

— В районе Аэродромной, Авроры, Партизанской тоже видно, как низко летят самолеты. Раза 3–4 за последние месяцы видела, — поделилась жительница Самары Александра.

Но в региональном Минтрансе горожан призвали не беспокоиться.

— Это нормально. В связи с введением второй взлетно-посадочной полосы появилась дополнительная траектория захода на посадку, — объяснили сотрудники ведомства.

Аэропорт Курумоч модернизировали к чемпионату мира по футболу. Здесь построили новый перрон, оборудовали места стоянок, магистральные рулежные дорожки. В декабре 2017 года запустили в эксплуатацию вторую взлётно-посадочную полосу (ИВПП-2) протяжённостью 3001 метр и шириной 45 метров.

ВПП аэропорта получила в Росавиации сертификат соответствия 3-А. Документ подтверждает, что оборудование аэродрома в Курумоче позволяет командиру воздушного судна принимать решение о заходе на посадку на высоте 30 метров от поверхности земли и при видимости от 200 метров (в тумане. — Прим. ред.).

Покрытие полосы ИВПП-2 в Курумоче — асфальтобетон. Её характеристики позволяют принимать практически все современные дальнемагистральные воздушные суда типа Boing-777 и Airbus-340.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления