Город Танцуй, трогай, играй: стала известна программа мероприятий на Куйбышева

Танцуй, трогай, играй: стала известна программа мероприятий на Куйбышева

Улицу снова сделают пешеходной на выходные

Для горожан будут работать несколько танцевальных площадок

В субботу, 18 августа, и воскресенье, 19 августа, улица Куйбышева вновь станет пешеходной. Для водителей закроют участок от Венцека до Красноармейской.

Взамен городские власти подготовили обширную культурную программу. Мероприятия начнутся в 16:00. Перед входом в Самарский областной художественный музей (Куйбышева, 92) откроется площадка «Музейный скетч». Любой желающий сможет узнать историю культурного учреждения, оформления интерьеров и экспонатов. В субботу эксперты прочитают лекцию об истории дома на Дворянской, а в воскресенье — о скульптуре Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Секция будет работать до 17:30.

Одновременно у Главпочтампта (Куйбышева, 82) сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки организуют интерактивную литературно-краеведческую площадку «Открой свой город». Гостей ждут до 19:00.

— На Куйбышева, 95 с 17:30 до 19:30 пройдет интерактивное занятие «Баланс-борд», — рассказали в городской администрации. — Организаторы подготовили аудиовикторину по сказкам «Я на солнышке лежу», тактильную игру «Угадай на ощупь» и конкурс ориентирования с закрытыми глазами «Прощупывая тропу».

С 18:00 до 21:00 на пересечении Куйбышева и Некрасовской (сквер «Три вяза») любителей книг ждет интерактивная площадка «На литературной волне», мастер-классы «Библиотечный релакс», «Волшебный песок» и «Поймай ветерок».

Кроме квестов и интерактивных площадок, на Куйбышева найдется занятие и для желающих потанцевать. С 19:00 до 21:00 будет выступать группа «Джаз Вояж». На пересечении Ленинградской и Чапаевской с 19:00 до 22:00 пройдут мастер-классы по современным, народным и восточным танцам. С 19:30 до 22:00 на перекрестке Куйбышева и Красноармейской будут выступать артисты шоу бразильских барабанов. Одновременно с ними на пересечении Куйбышева и Ленинградской может будет встретить танцевальный коллектив «Бруклин».

— Танцевальную программу дополнят мастер-классы по романтичному и простому в освоении танцу бачата. Они пройдут по адресу Куйбышева, 95, — рассказали представители мэрии.

В Струковском саду все желающие смогут поучаствовать в литературной экскурсии и квесте по улице Куйбышева.

Впервые улицу Куйбышева сделали пешеходной на время чемпионата мира по футболу. Инициатором того, чтобы она таковой и осталась, стал местный житель. «Референдум» по этому вопросу развернулся в твиттере. Хватило 1000 репостов для того, чтобы идею поддержал глава региона Дмитрий Азаров, а глава Самары дала официальное распоряжение. Кто поддерживает, а кто выступает против решения властей — читайте в обзоре 63.ru.

Теперь эксперимент властей продлится до 2 сентября. По словам главы города Елены Лапушкиной, окончательное решение о том, делать ли улицу Куйбышева пешеходной по выходным, останется за жителями города.

Тем, кто отправится в центр города в выходные, нужно помнить, что из-за ограничения движения на Куйбышева изменили маршруты автобусов № 24, 37, 46, 47, 61, 92, 247, 261, 295, 297. Они будут двигаться в объезд.

Троллейбус № 6 будет ходить только до площади Революции. Работу троллейбусного маршрута № 16 приостановят.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления