RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Недовольных жителей нет»: Самарскую область включили в список «сторонников» пенсионной реформы

«Недовольных жителей нет»: Самарскую область включили в список «сторонников» пенсионной реформы

По заявлениям представителей «ЕР», никто из опрошенных самарцев не выразил протестов

Губдума поддержала реформу 13 июля

Власти региона приняли пенсионную реформу без негатива. Об этом сообщили в обзоре публичной реакции региональных властей аналитики фонда «Петербургская политика».

— По заявлениям представителей «Единой России» в Самарской области, они опросили граждан, и ни один из опрошенных не выразил недовольства по поводу пенсионной реформы, — сообщил представитель фонда.

Также аналитики фонда выделили 3 этапа реакций региональных властей на тему законопроекта. Так, с 14 по 22 июня предложение Дмитрия Медведева о повышении пенсионного возраста воспринималось как федеральная инициатива, и в дискуссиях представители правительств регионов особо не участвовали. Затем, с 23 июня по 9 июля, часть губернаторов и региональных парламентов открыто выступили в поддержку пенсионной реформы.

— В Самарской области представители власти не выражали свою позицию публично в связи с предстоящими выборами, — считают аналитики.

Период после 9 июля характеризуют максимальным вовлечением региональных властей в поддержку реформы. Число заявивших о поддержке глав регионов заметно возросло. В Самарской области эту роль на себя взяла губернская дума. 13 июля парламент поддержал реформу. Правда, не обошлось без акции протеста. Члены оппозиционных партий сорвали заседание, покинув зал. Но на ситуацию это не повлияло.

После этого Госдума приняла законопроект в первом чтении. За реформу высказались 9 из 11 депутатов Госдумы от Самарской области. Кто они — читайте в нашем материале.

В целом большинство глав регионов страны голосуют за пенсионную реформу. Открыто поддерживают законопроект власти Алтая, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Алтайского и Приморского края, Архангельской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Саратовской, Томской областей. Против реформы выступили власти Дагестана, Чечни, Якутия, Камчатского края, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Орловской, Ярославской областей, Москвы, Еврейской АО.

Митинги против законопроекта продолжают проводить и жители Самары. Акции протеста прошли в сквере «Родина» 28 июля, 12 августа и 18 августа. Мы также опросили жителей Самары и узнали их мнение о пенсионной реформе.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления