Город В Самаре армейцы вернули лидерство в чемпионате мира CISM по плаванию среди военнослужащих

Команда вырвалась вперед благодаря 10 наградам

Борьба развернулась между сильнейшими

В Самаре в бассейне ЦСК ВВС прошли соревнования третьего дня 50-го чемпионата мира международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. Армейские спортсмены-военнослужащие уже завоевали несколько медалей разного достоинства.

— В общекомандном зачете армейцы вооруженных сил РФ вырвались вперед благодаря 10 наградам, которые спортсмены завоевали за третий день соревнований — 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых, — сообщили представители ЦСК ВВС.

Младший сержант Антон Чупков не оставил ни одного шанса соперникам на дистанции 200 метров брассом. На финише он не только приплыл первым, но и обновил свой же мировой рекорд CISM, установленный на предыдущем чемпионате мира среди военнослужащих в Бразилии в декабре 2017 года, более чем на 1,5 секунды. Результат Чупкова — 2 минуты 07,84 секунды.

Антон Чупков — предводитель команды спортсменов

— Заплыв получился непростой, было тяжелее, чем на предыдущем старте, но всё равно время очень хорошее показал. Считаю, что удачно старт прошел, — отметил Антон Чупков. — О рекорде я и не думал. Сюда ехал с целью только победить и достойно представить российскую армию и нашу страну.

Еще один новый мировой рекорд международного совета военного спорта (CISM) спустя всего несколько минут установила младший сержант Дарья Устинова на дистанции 100 метров на спине, принеся сборной Вооруженных Сил РФ еще одно золото. На финише она показала результат 1 минута 00,50 секунды. Причем для Устиновой это золото стало третьим в личных дистанциях. Но не последним в этот день.

— К концу соревнований я прямо расплылась. Три личных дистанции, и все выигранные. Сейчас я целилась на то, чтобы побить предыдущий рекорд, и у меня это получилось. Я примерно знала, по какому раскладу нужно плыть, чтобы всё получилось. У меня был холодный расчет, — заметила Дарья Устинова.

Золото нашей команде также принес лейтенант Олег Костин. В финальном заплыве на спринтерской дистанции баттерфляем он боролся за первое место с рядовым Даниилом Пахомовым. В итоге лейтенант преодолел дистанцию в 50 метров за 23,36 секунды, а рядовой — за 23,89 секунды.

На аналогичной дистанции у девушек победу одержала сержант Светлана Чимрова. На преодоление 50 метров она затратила 26,48 секунды. Причем в этом финале такое же время показала и полячка Анна Довгерт — победительницами стали обе.

20 августа золото также выиграла женская команда в эстафете вольным стилем 4х100 метров. Российский квартет в составе прапорщика Виктории Андреевой, сержанта Светланы Чимровой, младшего сержанта Дарьи Устиновой и прапорщика Анастасии Гуженковой с первых метров дистанции вышел вперед. Результат сборной ВС РФ — 3 минуты 43,04 секунды.

Мужчины в командной эстафете стали третьими, женщины — первыми

В мужской эстафете на дистанции 4х100м кролем наши армейцы стали третьими. Старший лейтенант Евгений Лагунов, прапорщик Вячеслав Прудников, рядовой Петр Жихарев и младший сержант Роман Ларин на финише показали время 3 минуты 23,06 секунды. Победила команда Польши — 3 минуты 19,98 секунды.

Еще две серебряные награды завоевали прапорщик Анастасия Гуженкова на дистанции 200 метров кролем и рядовой Мария Темникова на дистанции 100 метров брассом, а бронзовую медаль в копилку сборной принес младший сержант Роман Ларин — дистанцию 200 метров на спине он проплыл за 2 минуты 1,34 секунды.

Открытие 50-го чемпионата мира по плаванию Международного совета военного спорта прошло 17 августа на площадке амфитеатра площади Славы. О том, как это было — в нашем фоторепортаже.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.