Город «Перекроем дорогу живым щитом»: самарцы проведут митинг против строительства высотки у набережной

«Перекроем дорогу живым щитом»: самарцы проведут митинг против строительства высотки у набережной

Ее хотят возвести на месте парковки

Дом хотят построить на месте парковки

В день выборов, 9 сентября, в Самаре пройдет акция протеста. Жители центра города решили устроить митинг против строительства 7-этажного дома на пересечении улиц Льва Толстого, Алексея Толстого и Максима Горького.

— Мы считаем, что при выдаче разрешения на строительство были допущены нарушения. На наши жалобы мы только получили ответы, что все законно. Мы направили обращение в Генеральную прокуратуру и обратились в суд, который назначил экспертизу проекта. В подтверждение своей решимости 9 сентября 500 жителей выйдут на митинг в районе планируемого строительства. Мы вынуждены пойти на крайние меры. Поэтому планируем живым щитом перекрыть улицы Максима Горького и Алексея Толстого. А с 10 сентября мы собираемся в круглосуточном режиме мешать работе строительной техники, — предупредили самарцы.

Недовольство горожан связано с тем, что построить высотку хотят на месте автостоянки. Также по их мнению, строительство может нарушить устойчивость существующих сооружений из-за подвижного материкового грунта с карстовыми пустотами. Ближайшие здания по улице Алексея Толстого, 137, 139 и Степана Разина, 174 уже неоднократно подвергались вибрации и проседали.

Горожане направили петицию президенту РФ Владимиру Путину и врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову. Подписали ее 500 человек. Но министр строительства Самарской области Александр Баландин заявляет, что этажность строительства согласована с управлением охраны объектов культурного наследия и соответствует градостроительному плану земельного участка. Поэтому основания для отказа при выдаче разрешения отсутствовали.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления