Город Археологи выяснят, сколько лет крепости, фрагменты которой нашли на Хлебной площади

Археологи выяснят, сколько лет крепости, фрагменты которой нашли на Хлебной площади

Специалисты вновь выйдут на раскопки

Археологи утверждают, что крепость первоначально была возведена в форме ромба

Самарскую крепость, фрагменты которой нашли на Хлебной площади, планируют наделить статусом памятника федерального значения. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

— В ближайшее время археологи выйдут на раскопки, разрешающие документы на это они уже получили. Средства из областного бюджета на работы также заложены. Археологи сделают шурфы по границам участка для того, чтобы окончательно определить нахождение здесь остатков старой крепости и глубину их залеганий, — рассказал Александр Хинштейн.

Шурф — вертикальная, реже наклонная, горная выработка. Её проводят с поверхности земли для поиска и разведки полезных ископаемых, а также для инженерно-геологических и гидрогеологических исследований.

Если гипотезы археологов о возрасте находки подтвердятся, то на территорию бывшей самарской крепости наложат соответствующие ограничения. Кроме того, остатки постройки включат в перечень вновь выявленных объектов и присвоят новый, федеральный, статус памятника.

В Самаре историки долгие годы ведут споры о том, каков истинный возраст столицы региона. Одни уверены, что город основал князь Григорий Засекин по указу царя Федора Иоанновича в 1586 году. Другие считают, что Самара как минимум на 200 лет старше, и тому есть косвенные доказательства: на карте венецианских купцов Пицигано в 1367 году есть поселение-крепость Samar.

Чтобы установить истинный возраст города, в 2013 году на Хлебной площади начали вести раскопки. Поиски исторических следов увенчались успехом — специалисты обнаружили фрагменты фундамента крепости Самара XVII века. Впоследствии они предложили обустроить на этом месте музей самарской археологии.

Посмотрите наш последний репортаж о раскопках на Хлебной площади.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления