Город Пособия для молодых мам в Самарской области планируют назначить до 2020 года

Пособия для молодых мам в Самарской области планируют назначить до 2020 года

На выплаты смогут претендовать женщины в возрасте до 25 лет

На выплаты смогут претендовать мамы в возрасте до 25 лет

Власти Самарской области решили усовершенствовать систему перечисления пособий семьям с детьми. Включили в план и назначение социальных выплат женщинам, которые родили до 25 лет.

— Провести работу по совершенствованию системы должны сотрудники Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Срок — 2018–2020 годы. Молодым родителям при рождении детей до 25 лет предлагается перечислять единовременную выплату, — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Самарской области.

Инициативу озвучили еще в начале 2017 года. С помощью выплат чиновники хотят мотивировать женщин рожать детей в молодом, а не зрелом возрасте. Сейчас средний возраст матери в Самарской области при появлении первенца составляет 28 с половиной лет.

К обсуждению темы подключили социологов и специалистов в области демографии. Некоторые из них выступили против, сославшись на то, что деньги не станут желаемым мотиватором для женщин. Ведь причины для откладывания планов по рождению ребенка кроются в современном укладе жизни.

Тем не менее министерство не отказалось от идеи. По последним данным, размер выплаты должен составить 25 тысяч рублей. Затраты регионального бюджета на год рассчитали на уровне 196 900 000 рублей.

Сейчас семьи Самарской области получают выплаты за рождение первого ребенка. В 2018 году регион получил на эти цели из федерального бюджета 410,68 миллиона рублей. Размер пособия составляет 9 967 рублей. Но доступно оно только родителям, совместный доход которых не превышает 49,8 тысячи рублей.

О том, как получить социальное пособие на первого ребенка, читайте в нашей пошаговой инструкции.

А как вы считаете, нужно давать пособия молодым матерям?

Да, это мотивирует женщин рожать раньше
Да, в такой ситуации любая помощь будет кстати
Возможно, но выплата должна быть существенной
Нет, проблема не в деньгах
Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления