Город В Самарской области возросло число случаев отравления грибами

В Самарской области возросло число случаев отравления грибами

Все заболевшие неправильно их приготовили

Врачи просят собирать только знакомые грибы

С начала года в 23 жителя Самарской области обратились к врачам за помощью после похода за грибами. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— У всех заболевших диагностировали отравление. Они неправильно приготовили и съели условно съедобные грибы, — пояснили в ведомстве. — Все случаи закончились выздоровлением.

Еще одному местному жителю врачи поставили диагноз ботулизм. Причиной заболевания стали консервированные грибы.

Представители Роспотребнадзора просят любителей тихой охоты соблюдать меры предосторожности.

— Свежие и заготовленные впрок грибы могут стать причиной пищевого отравления. К сожалению, многие не знают и не могут отличить съедобные, условно съедобные и ядовитые грибы, грибы-мутанты и старые грибы. Другие же заболевшие неправильно их приготовили, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Третья причина отравлений — нарушение правил хранения и консервирования.

Врачи не рекомендуют давать грибы беременным и кормящим женщинам, детям до 8 лет, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.

— Первые признаки отравления проявляются через несколько часов. У больного начинаются тошнота, рвота, понос. Некоторые свежие грибы могут стать причиной воспаления желудка и тонкого кишечника, — рассказали в ведомстве.

Другое заболевание, ботулизм, проявляется через 12 часов. Первые симптомы — головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота, понос, судороги, нарушение зрения. При их появлении необходимо обратиться к врачам.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления