Город «Наши дома сложатся»: горожане протестуют против стройки ЖК в Постниковом овраге

«Наши дома сложатся»: горожане протестуют против стройки ЖК в Постниковом овраге

Они считают, что возведение многоэтажки может нарушить устойчивость соседних зданий

Горожане готовы выйти на акцию протеста по примеру своих экс-товарищей по несчастью с Пятой просеки

Жители Самары не на шутку обеспокоились. Дело в том, что на территории в границах улиц Ново-Садовой, Часовой и Ерошевского начали возводить жилой комплекс «Часовая», застройщик — компания «Прогресс-Н».

Но, по словам горожан, строить здесь новое здание нельзя: возведение многоэтажного дома может нарушить устойчивость соседних зданий.

На этой территории возведут 16-этажное здание

ЖК «Часовая» — будущий жилой дом из двух секций, каждая из которых по 16 этажей. Проектируемые здания — бескаркасные, с несущими продольными кирпичными стенами. Площадь застройки — 1675,45 квадратных метра.

Так будет выглядеть будущий жилой комплекс

— Я живу по адресу: Ново-Садовая, 171 и всерьёз переживаю за сохранность зданий вокруг этой застройки. Их возвели в 1938 году, некоторые из домов вокруг стоят на ленточном фундаменте. Говоря простыми словами, наши дома просто-напросто сложатся ещё на этапе стройки жилого комплекса, — бьет тревогу местная жительница.

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок, который возводят под всеми несущими стенами здания. Этот контур передает подлежащему грунту нагрузку от здания.

Территорию застройки уже огородили

Подрядчик уже начал огораживать территорию застройки зацементированными железными столбами.

— Они перекрывают подъезд к домам не только личного транспорта, но и пожарных машин, и карет скорой помощи. Щитов с информацией о застройке нет. Зато будку для охраны привезли, — жалуются жители.

Подрядчик установил КПП на объекте

Письма с просьбой остановить стройку горожане отправили в администрацию города, областную прокуратуру, приемную главы региона, строительную и жилищную инспекцию, Министерство строительства Самарской области. Представители профильного ведомства уже озвучили свою позицию.

— Будущая застройка соответствует действующим нормам и правилам. Компания получила разрешение на строительство. Проектная документация будущей застройки получила положительную экспертизу, — рассказали в Минстрое.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления