RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город РПЦ получит еще 30 миллионов рублей на завершение строительства Софийского собора на набережной

РПЦ получит еще 30 миллионов рублей на завершение строительства Софийского собора на набережной

Деньги выделят из регионального бюджета

Первую службу в храме провели 22 сентября

В бюджет Самарской области внесли изменения на 876 миллионов рублей. В частности, 157,7 миллиона рублей в регион поступили из федерального бюджета, в том числе 14,3 миллиона рублей на обеспечение сирот жильем.

— Также в бюджете предусмотрели увеличение налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на сумму 768,615 миллиона рублей и безвозмездные поступления и доходы от возврата государственными учреждениями остатков субсидий прошлых лет в 51,2 миллиона рублей, — рассказал врио министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов.

По его словам, средства направят на зарплату работников здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения — 182,8 миллиона рублей, на ремонт медучреждений — 155,7 миллиона рублей, а также на строительство детского сада и спорткопмлекса в Тольятти, поддержку сельхозпроизводителей.

Кроме того, региональные власти решили оказать финансовую помощь религиозным организациям. 30 миллионов рублей выделят на продолжение строительства храма на пересечении улицы Лесной и Северно-Восточной магистрали. Некоторые депутаты предложили направить эти средства на покупку жилья для детей-сирот или на возведение образовательных учреждений. Но законопроект большинством голосов приняли в двух чтениях в том виде, который предложил региональный Минфин.

— Мы заложили в региональном бюджете средства и на покупку жилья для детей-сирот (725 миллионов рублей), и на другие социальные функции, в том числе на ремонт учреждений здравоохранения, на образование. И та сумма, что запланирована на достройку объекта на четвертой очереди набережной (храма), она тоже укладывается в ту просветительскую работу, которая проходит в Самарской области в целом и позволяет социально значимые задачи решать, — объяснил позицию министерства Андрей Прямилов.

Религиозный долгострой располагается рядом с «Ладьей»

Храм начали строить в 2005 году. Его планировали построить за три года, но из-за проблем с финансированием работы заморозили. Дело сдвинулось с мертвой точки в преддверии чемпионата мира по футболу. 22 сентября в храме провели первую службу. Как он выглядит изнутри, смотрите в репортаже 63.ru.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления