Город 19 см асфальтобетона и парковки: ремонт Заводского шоссе обещают завершить в 2019 году

19 см асфальтобетона и парковки: ремонт Заводского шоссе обещают завершить в 2019 году

Работы ведут круглосуточно

Основание проезжей части усиливают

Сотрудники подрядной организации рассказали об особенностях капитального ремонта Заводского шоссе в Самаре. Работы проводят на участке от XXII Партсъезда до улицы Земеца. В них задействовали 79 человек и более 100 единиц спецтехники.

— Конструктив основания проезжей части — усиленный. То есть при выполнении работ, особенно в местах, где открытым способом меняют систему ливневой канализации, мы устраиваем песчаное основание, щебеночное основание и несколько слоев асфальтобетона. На участке от проспекта Кирова до улицы XXII Партсъезда идет полная замена дорожного пирога. То есть демонтировали старую дорожную одежду до основания, возвели новую усиленную конструкцию: 50 сантиметров — песчаная подушка, 49 сантиметров — подушка из гранитного щебня, 7 сантиметров — плотный асфальтобетон, еще 7 сантиметров — пористый асфальтобетон и 5 сантиметров — щебеночно-мастичный асфальтобетон, — рассказал руководитель проекта ООО «Самаратрансстрой» Алексей Зотов.

Сейчас на Заводском шоссе меняют инженерные коммуникации и перекладывают сети. Старый асфальт срезали. Рабочие приступили к формированию основания дороги. Завершить ремонт дороги планируют в 2019 году.

Движение на дороге частично ограничили

На всём протяжении в обоих направлениях будет по две полосы движения, где это возможно, ее расширят. Тротуары сделают из асфальтобетона. Также увеличат площадь парковок — с 500 до 5000 квадратных метров. Для общественного транспорта у остановок сделают карманы. На пешеходных переходах и перекрестках установят светофоры.

— Отремонтируют и трамвайное межпутье, примыкания покрытия проезжей части в районе трамвайных путей. Использовать будут резинокордовое покрытие для того, чтобы асфальтобетон меньше деформировался от нагрузки при движении трамваев, а также при перепадах температуры воздуха, — объяснили подрядчики.

Капитальный ремонт Заводского шоссе ведут на участке между улицами XXII Партсъезда до Земеца. Что изменится и как организовали движение, читайте в обзоре 63.ru.

— Сейчас действует цикл: въезд с улицы XXII Партьсъезда на Заводское шоссе, далее — до проспекта Кирова, по Кирова до Физкультурной, по Физкультурной — в сторону улицы XXII Партсъезда. На вновь устроенную полосу уже частично переключили движение на участке между улицами XXII Партсъезда и Кабельной. Сейчас рабочие перешли на вторую полосу. Участок стараются избавлять от пыли — работают поливальные машины, — рассказали в администрации.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления