RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Нужно открыть счет: власти Самары рассказали, как будет организована оплата проезда в метро

Нужно открыть счет: власти Самары рассказали, как будет организована оплата проезда в метро

Новшества начнут действовать в октябре

Самарское метро переходит на современные стандарты

Новая система оплаты проезда MULTIPASS в самарском метрополитене начнет действовать в октябре. Как сообщают в администрации города, в ход пойдут смартфоны и бесконтактные смарт-карты.

— Для оплаты проезда не потребуется ни приобретать билет в кассах, ни покупать транспортные карты, ни ходить в пункты пополнения карт. Чтобы пользоваться MULTIPASS, необходимо либо загрузить мобильное приложение из Apple Store или Google Play, открыть счет и пользоваться для оплаты динамическим штрихкодом, генерируемым на экране телефона, либо привязать любой бесконтактный «ключ» — социальную или банковскую карту, NFC метку (браслет, брелок, парковочный жетон и прочее) — через личный кабинет на сайте MULTIPASS.

Точная дата запуска системы пока неизвестна. Но чиновники заверяют, что платить за проезд будет легко и просто. Нужно просто поднести к валидатору штрихкод на мобильном телефоне или зарегистрированную карту-ключ.

— К каждому открытому счету можно прикрепить до трех различных ключей. Дополнительные ключи пригодятся для семейных счетов. Например, родители могут зарегистрировать карту своего ребенка и контролировать его поездки, — объяснили в мэрии.

Стоимость проезда при этом планировали сделать льготной — 23 рубля. Сейчас действует тариф в 25 рублей.

Чиновники рассчитывают, что на новый вид оплаты проезда перейдут около 30% пассажиров — те, кто сейчас покупает жетоны за наличные. В год это около 1,4 миллиона пассажиров. Так как тариф будет льготным, метрополитену должны будут перечислять субсидии — около 2,8 миллиона рублей в год.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления