Город Улица в кадре спецпроект Улица в кадре: Дачная — королева мемов и выбоин

Улица в кадре: Дачная — королева мемов и выбоин

Когда жителям центральной окраины ждать перемен?

Лунные кратеры, высаживание картошки в ямы, балет на фоне строек. Улица Дачная — самарский рекордсмен по количеству мемов. Чем сейчас живет улица? Что ее ждет в будущем? Об этом — в новом выпуске спецпроекта 63.ru «Улица в кадре».

Видео: Алексей Ногинский
Улица Дачная популярна у автомобилистов, но выглядит хуже сельской дороги

Бизнес на продажу

Протяженность улицы Дачной составляет чуть больше двух километров. Она берет свое начало от участка Московского шоссе, где располагается один из старейших самарских торговых центров «Айсберг». В свое время здесь работали бутики, ночные клубы и престижные рестораны. Но количество ТЦ в городе росло, как и конкуренция. В результате «Айсберг» опустел.

«Айсбергу» хотят дать новую жизнь

В последние годы ТЦ держался за счет супермаркета сети Х5 Retail Group и фитнес-клуба. Этим летом владелец объявил о продаже части здания за 260 миллионов рублей вместе с арендаторами. Вне торгов остался только «Перекресток». Как оказалось, его уже выкупил Х5 Retail Group. Власти же выставили на торги участок рядом с ТЦ под застройку за 117 214,93 рубля. Сейчас там располагается парковка.

Чуть дальше, на пересечении с улицей Коммунистической, расположено здание, где некогда базировалась «империя» бизнесмена Геннадия Кирюшина. Некогда инженер в сфере разработок систем связи создал в Самаре компанию-оператора сотовой связи «СМАРТС». Несмотря на конкуренцию со стороны большой тройки, бизнес стал успешным. Оператор оказывал услуги сотовой связи не только в Самарской области, но и в других регионах Поволжского, Центрального и Южного федеральных округов.

Сейчас «СМАРТС» занимается развитием инновационных проектов по построению цифровой экономики региона

Такой успех не остался незамеченным и обернулся для Геннадия Кирюшина целой чередой скандалов. Среди них — неудачная попытка рейдерского захвата и постоянные слухи о продаже организации. Сначала бизнесмен сократил свою долю в «СМАРТС» до минимума. Затем компанию всё же продали. Многомиллионную клиентскую базу разделили между собой МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2.

Королева мемов

Улица Дачная является частью довольно большого спального района. В основном здесь располагаются девятиэтажные панельки — сравнительно молодое жилье.

Выезд с улицы Дачной на Тухачевского
Везет тем, у кого окна выходят во двор — вид получше

Но вот об инфраструктуре, как водится в Самаре, должным образом не позаботились. Дорога ухабистая, как в самых отдаленных частных секторах города и за его пределами. Эта ее особенность наряду с популярностью для объезда пробок и сделала улицу королевой мемов.

Облагородить улицу пытаются с помощью клумб
Но общую картину цветы поправить не в силах

В 2016 году самарцы самовольно присвоили улице Дачной название «Хайвей имени Фурсова» — в честь Олега Фурсова, который тогда занимал пост мэра. Так горожане решили привлечь внимание чиновника к проблемной дороге. Но ситуация не изменилась. Через год Дачная прогремела на весь мир своими «лунными кратерами». Так прозвали ямы на участке дороги от проспекта Карла Маркса до Тухачевского. Шутка облетела даже заграничные таблоиды: в Великобритании о самарских дорожных червях узнали со страниц Daily Mail и The Sun, а также из документального фильма телеканала BBC 2. Этот стыд присыпали асфальтовой крошкой. Но прошел год, и весной 2018 года кратеры опять размыло.

«Лунные кратеры» всё еще здесь

Это вдохновило художника Льва Ушакова, известного самарцам по уголовному делу о мошенничестве театра «Лайт» против «Роснефти», на необычную акцию. Он высадил картошку на Дачной.

— Я попытался связаться с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым и показать ему проблемы этой улицы. Это мой художественный вызов, — пояснил автор перформанса. Еще одна художественная акция выразилась в танце балерины Светланы Круль у кратеров.

Облюбовали эту центральную окраину и экстремалы. Они оборудовали трассу для езды на велосипедах.

Горы земли оставили коммунальные службы

— Тут катаются с 2008 года. Даже есть деревянная платформа для боковой езды на велосипеде. За неровность рельефа спасибо коммунальным службам. Копали, да так и оставили, а мы лишь внесли свои корректировки и укатали трассу, — рассказал велосипедист Артем Тимохин.

От проселочной дороги — к магистрали

Ждать перемен жителям улицы Дачной придется еще несколько лет. Реконструкция дороги начнется минимум через год–два. Сейчас власти занимаются планировкой территории. Потом последуют согласование документов, разработка и согласование проекта. И только потом, если найдут деньги, дорогу приведут в порядок.

— Реконструкция затронет участок от Московского шоссе до улицы Горной. Для удобства реконструкции улицу Дачную разделят на две очереди. Первый участок пройдет от Пензенской до Московского шоссе, вторая очередь — от Пензенской до Горной. Общая протяженность отремонтированной дороги составит 2,2 километра, — сообщили в администрации.

В ожидании ремонта остатки дороги, по всей видимости, полностью разрушатся

Новую дорогу сделают четырехполосной — по две в каждую сторону. Ширина каждой полосы — 3,5 метра. Также здесь обустроят тротуары и четыре остановки для общественного транспорта. Автомобили смогут проехать по этому участку с максимальной скоростью 60 километров в час.

Еще более дальние планы — прохождение через Дачную магистрали «Центральной». Улица пересекается с проспектом Карла Маркса, который реконструируют от Набережной реки Самары до выезда из города. Но власти сосредоточились на другой части проекта. В 2019 году они рассчитывают получить федеральные деньги на обустройство участка магистрали от Ракитовского шоссе до обводной дороги. К работе также планируют привлечь инвестора. Но из-за этого проезд по дороге собираются сделать платным. По предварительным расчетам, тариф для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей. Как будет выглядеть магистраль «Центральная», вы можете узнать, посмотрев 3D-проект.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления