Город Происшествия «Роскосмос»: предварительные данные о причине аварии на ракете «Союз» озвучат в конце недели

«Роскосмос»: предварительные данные о причине аварии на ракете «Союз» озвучат в конце недели

Комиссия во главе с Рогозиным завершила работу в Самаре

В среду, 17 октября, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин посетил самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Повод оказался не позитивным. На предприятии разбирали причины аварии на ракете «Союз», которая должна была вывести на орбиту корабль с космонавтами.

Рогозин провел совещание на «Прогрессе»

Происшествие с «Союзом-ФГ» случилось 11 октября. Запуск ракеты прошёл успешно, но в полёте у неё отключились двигатели второй ступени. Экипаж корабля спасся: космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг приземлились в Казахстане.

Ракету «Союз» производят на самарском РКЦ «Прогресс». Двигатели туда поставляют несколько предприятий, в том числе и завод «Кузнецов».

Члены аварийной комиссии осмотрели фрагменты первой и второй ступеней ракеты, которые доставили в Самару с места падения. Врио генерального директора РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов доложил о проверке этапов производства «Союза».

Главе «Роскосмоса» показали, как собирают ракеты

— Участники совещания обсудили дальнейший ход работ по расследованию причин аварии. Предварительный доклад о результатах деятельности комиссии будет готов к концу текущей недели, — сообщили в «Роскосмосе».

По итогам работы в Самаре глава «Роскосмоса» подписал приказ о создании координационного совета руководителей работ и главных конструкторов по созданию ракет среднего, тяжёлого и сверхтяжёлого классов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления