Город

Намёк от Аветисяна: в Самаре обсуждают восстановление памятника Александру II

А что по этому поводу думаете вы?

Владимир Аветисян часто посещает родную Самару

Заместитель председателя правления «Роснано» Владимир Аветисян, известный самарцам как владелец местного «Волгопромгаза», инициировал в социальных сетях обсуждение восстановления памятника Александру II.

— Друзья, а вы что думаете? — написал Владимир Аветисян на своей страницей в Facebook, опубликовав фото монумента.

Пользователи восприняли это сообщение как идею восстановить памятник и заменить им статую Владимира Ленина на площади Революции.

Эту тему самарские историки обсуждают уже долгие годы. Сторонники восстановления монумента опирались на историческую фабулу: памятник императору установили в 1889 году на главной в то время площади города — Алексеевской (позже — площадь Революции). В конце 1918 года, с приходом к власти коммунистов, скульптуру сначала закрыли досками, а затем и вовсе демонтировали. На оставшемся постаменте 7 ноября 1927 года установили памятник Владимиру Ленину.

Историки предлагали восстановить скульптуру Александра II и поставить его на постамент на площади Революции, а статую Владимира Ленина установить ближе в областному суду. Но протесты коммунистов приостановили обсуждение этого предложения.

А как вы считаете, нужно вернуть памятник Александру II на площадь Революции?

Да, это будет справедливо
Восстановить памятник нужно, но место лучше выбрать другое
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления