Город Экономика Рынки ущемляют ТЦ: в Самаре власти обязали выровнять цены на аренду земли для торговцев

Рынки ущемляют ТЦ: в Самаре власти обязали выровнять цены на аренду земли для торговцев

Решение вынесла ФАС

Владельцы рыночных контейнеров платят за аренду земельного участка меньше, чем ТЦ

В понедельник, 22 октября, антимонопольная служба выписала гордуме Самары предупреждение. Депутаты должны изменить коэффициенты, влияющие на стоимость аренды земельных участков.

— К нам поступило заявление от Самарского регионального профсоюза предпринимателей. По мнению представителей организации, гордума в решении № 218 от 25 июля 2017 года установила различные коэффициенты на пользование земельными участками в зависимости от расположения и вида стоящего на нем строения, что создаёт искусственную конкуренцию между продавцами рынка и торговых центров и содержит признаки дискриминации, что нарушает требования Закона о защите конкуренции, — сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

Эти коэффициенты влияют на размер оплаты за пользование земельными участками. Поэтому предприниматели, которые предоставляют услуги в магазинах или торговых центрах и во временных объектах (киосках, вагончиках и других), платят за аренду участка по-разному. Первые — больше, вторые — меньше. В ФАС признали, что это создает преимущество для рыночных торговцев.

Исправить ситуацию и внести необходимые поправки в документы гордума должна до 24 декабря 2018 года.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления