Культура интервью «Я люблю вас»: кавээнщик Дмитрий Колчин о том, что еще должен говорить мэр и чего не хватает Самаре

«Я люблю вас»: кавээнщик Дмитрий Колчин о том, что еще должен говорить мэр и чего не хватает Самаре

В международный день КВН комик примерил на себя роль главы города

Дмитрий Колчин — коренной волжанин и Самару на столицы менять не планирует

Показательные выступления чиновников на коньках, джаз на Металлурге и серферы на Волге — по мнению капитана самарской команды «КВН-Сок», актера Дмитрия Колчина, всё это не так уж невозможно. Несмотря на частые командировки в Москву, комик до сих пор живет в родном городе и менять его на столицы не планирует. В международный день КВН мы поговорили с Дмитрием и узнали, чего же не хватает Самаре и ее жителям, чтобы жить весело и счастливо.

В сентябре этого года Дмитрий Колчин на три дня стал советником губернатора Самарской области. Должность ему предложил сам Дмитрий Азаров.

В самарском доме правительства Дмитрий Колчин работал ровно три дня

— Мне лично было бы не интересно работать губернатором, это слишком государственная должность. А мэром я бы с удовольствием побыл, но только в определенный промежуток времени. Я бы мог побыть мэром два месяца, а потом вернуть место в кресле адекватному чиновнику. Мне такая перспектива симпатична, учитывая то, что я госслужащий по образованию, — рассказал Дмитрий Колчин.

Прообразом КВН стала передача Сергея Муратова «Вечер веселых вопросов», которая шла в прямом эфире в СССР. Ведущий задавал вопросы, а отвечали на них телезрители. Проект очень быстро завоевал популярность, но просуществовал недолго. Спустя несколько лет журналист Сергей Муратов, врач Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев придумали новую телепередачу под названием «Клуб Весёлых и Находчивых», дебютный эфир которой состоялся 8 ноября 1961 года. Этот день считается днём рождения КВН. В 2001 году ведущий и президент КВН Александр Масляков предложил отмечать день первого телеэфира как Международный день КВН.
Источник: Википедия.

Граммофон-стайл

В первую очередь мэр Колчин сделал бы Самару привлекательной именно с социальной точки зрения. Он бы обязательно организовал на всех улицах Самары трансляции музыки. Для этого нужно оборудовать областную столицу алюминиевыми граммофонами.

— Но я бы поставил не просто Филиппа Киркорова, а наших самарских или поволжских музыкантов, максимально неизвестных, чтобы про них никто ничего не знал. Сотрудники администрации города могли бы слушать CD-диски и выбирать достойных кандидатов. Например, на Металлурге тяжелую музыку не играли бы, атмосфера слишком пугающая, а я там бывал. В этом районе должен играть какой-нибудь инди или фанк, чтобы всё было немножко релакс. Мы бы обсудили это с моими помощниками.

Дмитрий Колчин родился в 1982 году. Участие в КВН начал со студенческой сборной. Вскоре он возглавил самарскую команду «КВН-Сок», с которой выиграл Премьер-лигу КВН, а затем и Высшую лигу. Дмитрий работал редактором КВН, затем телеведущим на Первом канале и СТС. В 2018 году самарский актер сыграл роль главного тренера сборной России по футболу в сериале «Большая игра».

«Серферы должны оставлять деньги в Самаре»

Дмитрий Колчин уже давно мечтает о притоке туристов, которые будут рассекать по волжским волнам на блестящих досках для серфинга.

— Летом я бы пустил вдоль пляжа огромный катер, а лучше два. Чтобы они плавали вдоль пляжа весь день и создавали волну для серферов. Любители водных развлечений всё время ездят на Шри-Ланку, Бали и в Калифорнию, а нужно оставаться здесь. Таким образом я бы популяризировал внутренний туризм. У нас всё туризм пытаются развивать, а его нужно просто удерживать. Наши люди увозят накопленные деньги в другие страны, а надо, чтобы они оставляли деньги в Самаре.

«Встал на черную парковку — тебя увез эвакуатор»

Ни для кого не секрет, что Самара задыхается от пробок, а водители постоянно борются за заветные парковочные места во дворах. На этот вопрос у кавээновского мэра тоже нашелся ответ.

— Я сначала подумал о создании в городе отдельной службы «Самара-паркинг», отдал бы им все эвакуаторы и штрафстоянки. Но как мэр я бы сделал следующее. Я бы все парковки и стоянки организовал по цветам. Почему? Да, во-первых, это просто красиво, а, во-вторых, люди привыкли, что им положено где-то ставить машины. Нужно воспитывать в горожанах ответственность. На одной стороне улицы могут стоять только красные машины, вот встал на черной — эвакуатор сразу увозит. Это создало бы определенные проблемы для дальтоников, но их у нас не так много.

Премия от мэра

— Еще я бы раз в неделю выдавал премию случайному человеку. Ты пишешь заявление «Хочу премию», подаешь в администрацию, мы ставим там большой барабан, кладем туда все бумажки. И у нас утро воскресенья начинается с прямой трансляции в инстаграме. Я кручу барабан и вытаскиваю бумажку с именем счастливчика. Сколько было бы приятно получить в воскресенье утром? Скажем, 10 тысяч рублей. Я думаю, что мэр может позволить себе раз в неделю такую выплату. Потратить 40 тысяч рублей в месяц, чтобы к нему хорошо относились 4 человека, — вполне реально.

Признания в любви

— Еще бы я поменял содержание новогоднего обращения мэра к жителям. Оно должно начинаться со слов «Дорогие мои, любимые, я вас очень люблю», а потом можно говорить всё что угодно. У крестьян к царю такое отношение: если человек не говорит, что он их любит, значит не любит вовсе. Если мы действительно любим друг друга, нужно об этом говорить и озвучивать свои чувства.

«Я люблю поржать»

«Губернатором быть я бы не хотел»

— Дом правительства я бы оставил таким, какой он есть, — серым. Я бы разукрасил всё вокруг, чтобы все понимали, что там не хиханьки-хаханьки. Это же прикольно, когда вокруг боголепие, а дом правительства серый. Еще я бы разрешил носить людям разноцветные шапки, я клянусь, мне кажется, что им запрещают. Я не замечаю на улицах людей с яркими веселыми головными уборами. Можно надеть яркую шапку и сразу превратиться из чиновника в человека. Нужно говорить людям: «Я прикольный, я свой, я люблю поржать». Когда выходит на смерть похожий человек, к нему отношение будет такое же.

Фигурное катание для чиновников

— Азаров сделал очень крутую вещь: он всех чиновников обязал пользоваться твиттером. Так можно решить гигантское количество проблем. Я бы пошел дальше и эту связку административного ресурса и человеческого сделал физической. Я бы обязал министров кататься на коньках. Чтобы они не просто отдыхали в ледовом дворце в свободное время, а чтобы у них периодически были отчетные выступления. Тогда мы будем в них видеть стремление научиться это делать, оценивать их физическую форму. И не надо мне рассказывать о том, что мы работаем 24 часа в сутки, на СМС отвечаем. Раньше была классная идея, заливали дорожки на набережной зимой, вот там можно кататься. В чье ведомство это входит, заливка и обустройство катка, те и открывают программу выступления.

А министры там тоже будут выступать, но не на лидирующих позициях, как они привыкли, а по возможности. От каждого по возможности, каждому по коньку! Тогда люди скажут, что мы вообще в каком-то удивительном городе живем: ходим в ярких шапках, ставим машины на цветных парковках, у нас музыка играет местных групп, и улицы от этого меняются.

Ильич неплохо бы вписался в антураж площади Славы

Памятник самарским зацеперам

— Я бы открывал памятники, прям серьезно, но в максимально необычных местах. Но только не на набережной. Скоро она будет похожа на кладбище — идешь по дорожкам, а вокруг тебя одни памятники. Каждый дурак может там открыть, а вы попробуйте, например, на доме. Мне нравится, когда арт-объект нужно найти и понять, почему он расположен в том или ином месте. Это круто. Я бы сделал трамвай со скульптурой детей сзади, которые на подножках катались раньше, такого бы не было нигде, и в этом есть искусство. Еще я бы посвятил памятник Волжской вольнице. Я бы разместил беглого человека на пляже в воде, чтобы когда вода сходила, оттуда появлялся разбойник, а когда прибывала, он бы исчезал. Еще я бы взял шорт-лист людей, чьим именем предложили назвать Курумоч, и все кандидатуры бы рассмотрел. Например, памятник Ленину я бы поставил прямо напротив администрации. Нет, ну а что площадь пустует? Я бы еще выковырял всю плитку на площади Славы и вернул бы туда асфальт. Раньше как-то кайфовее скейтерам было там кататься. А из плитки можно построить пирамиду на другой стороне Волги как напоминание, что есть время разбрасывать плитку, а есть время собирать.

На правом берегу Волги — самое место пирамиде из плитки

Каменные глыбы на площади

— Я бы еще разрешил с камнями всем разговаривать. Поставил бы на площади огромные булыжники, чтобы человек приходил и изливал им душу. Это были бы камни, которые слышали все обращения людей. Он бы стоял сто лет, а через сто лет его бы отправляли на пенсию, куда-нибудь в горы, а на его место привозили новый, который бы тоже слушал сто лет проблемы людей. Хочешь пьяный приходи или после ссоры с девушкой, даже на свадьбу можно, и в любое время, в любой день недели. Хочешь нарисовать на нем — напиши! Камень отражал бы нашу сущность, он бы отвечал на вопрос, кто ты — воспитанный человек, вандал или моральный урод, маньяк или гений.

Джорджу Лукасу и не снилось!

Сам Дмитрий Колчин родился в поселке Новосемейкино. Когда чиновники предложили открыть неподалеку от населенного пункта гигантский мусорный полигон, актер встал на защиту своей малой родины.

— В Новосемейкино есть шикарные декорации для фильма о вторжении на чужую планету. Я бы Джорджу Лукасу отослал письмо с предложением бесплатно предоставить ему локацию для следующего фантастического фильма. В этом месте, где хотели построить гигантскую помойку, можно отлить памятник человеку, который подписывает документы невидимой рукой, и сделать это достоянием не только поселка, но и города.

С чиновничьего языка на русский

— Для начала я бы выпустил русско-бюрократический разговорник. Чтобы мы понимали, что чиновники нам хотят сказать. То есть ты берешь фразу, которую услышал, забиваешь ее в электронный переводчик, а он тебе выдает адаптированную мысль. Вот на что нужно потратить первые бюджетные деньги! Этот справочник был бы делом моей жизни.

Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления