Осень «Намажьтесь кремом и обернитесь в газету»: самарцев предупредили об аномальных морозах

«Намажьтесь кремом и обернитесь в газету»: самарцев предупредили об аномальных морозах

Сотрудники МЧС напомнили дедушкин способ согреться

Несмотря на мороз, самарцы гуляют по набережной

Синоптики областной столицы прогнозируют резкое ухудшение погоды в регионе. С 14 по 18 ноября в Самарской области будет аномально низкая температура воздуха — на 9 градусов меньше средних многолетних значений. Сотрудники регионального ГУ МЧС России предлагают местным жителям пользоваться дедушкиным способом, чтобы не околеть на улице.

— В сильные морозы старайтесь не выходить из дома на голодный желудок — съешьте что-нибудь горячее или выпейте чашечку кофе или чая. Желательно смазать руки и лицо защитным жирным кремом. Наденьте легкую и плотную одежду из натуральной ткани и шерсти или специальное термобелье, — советуют работники оперативного ведомства.

Сотрудники МЧС также рекомендуют обращать особое внимание на обувь — она должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушать кровообращение ступней. Желательно надевать шерстяные носки. Также поможет народный способ: можно обернуть ноги в два–три слоя сухой газеты. По мнению работников ведомства, это поможет сохранить тепло в обуви надолго.

Кроме того, на морозе нельзя долго стоять на месте, лучше передвигаться и по пути забегать в кафе, магазины или подъезды. Дышать на холоде нужно медленно и желательно носом. Обмороженные конечности нельзя разогревать горячей водой или растирать снегом, это может привести к отмиранию тканей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления