Город С улиц Самары решили убрать водопроводные колонки

С улиц Самары решили убрать водопроводные колонки

Оборудование законсервируют и выведут из эксплуатации

В Самаре работает 781 водопроводная колонка

Самару ждет водопроводный передел. Сотрудники коммунальных служб решили убрать уличные колонки. Об этом сообщили в «РКС-Самара».

— Большой проблемой стало бесконтрольное пользование колонками. Рядом с ними автовладельцы моют машины, что категорически запрещено по санитарным нормам. Жители набирают огромные ёмкости воды из колонок, подсоединяют шланги для полива участков. А ведь у каждого пользователя должен быть договор на приносную воду и лицевой счёт, — объяснили сотрудники организации.

С водопроводными колонками связана целая эпоха. Первая появилась на улицах города в 1886 году. К концу ХХ века их количество увеличилось до 1200, а затем начало постепенно снижаться. Из-за строительства многоэтажных домов с центральным водоснабжением большинство жителей частного сектора провели воду в дом.

Сейчас на улицах города работает 781 водопроводная колонка. Сначала уберут оборудование, на которое не оформлен абонентский счет. Также под снос пойдут колонки, которые располагаются близко друг к другу. Оборудование сначала законсервируют, а затем выведут из эксплуатации.

Взамен жителям предлагают провести водопровод в дом. Работники коммунальной службы обещают, что цена будет минимальной.

Раньше с жителями, которые пользовались колонками незаконно, боролись с помощью штрафов. Мы выяснили, какие именно запреты действуют при пользовании таким оборудованием.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления