RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экологи признали, что в Самаре повышенный уровень загрязнения воздуха

Экологи признали, что в Самаре повышенный уровень загрязнения воздуха

Специалисты грешат на машины

Больше всего воздух загрязняют выхлопные газы

В Самарской области оценили уровень загрязнения воздуха. Оказалось, что хуже всего дела обстоят в столице региона.

— Мы проводили мониторинг на 32 стационарных постах в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Новокуйбышевске, Сызрани, Жигулевске, Отрадном, Похвистнево и Безенчуке. Всего отобрали 193 тысячи проб, — рассказала заместитель начальника центра по мониторингу окружающей среды Наталья Евсеева на заседании в губдуме.

По ее словам, анализ показал, что в Самаре уровень загрязнения воздуха повышен. В остальных населенных пунктах показатель низкий.

Самарские власти планируют приобретать дополнительные мобильные станции контроля воздуха и привлекать научные сообщества к независимым мониторингам.

Синоптики регулярно проводят мониторинг 

В 2018 году волонтеры общественной организации Гринпис собрали в Самаре 31 пробу воздуха и отправили на исследование в Лондон. По итогам исследования специалисты составили карту самых загазованных районов города. В целом максимальное загрязнение в Самаре оказалось ниже среднего по Москве. Хуже всего дело обстоит на улице Авроры у дома № 103. Там максимальная концентрация ядовитого газа составляет 39,76 мкг/куб. м. Причем по нормативу она не должна превышать 40.

Считается, что больше всего воздух загрязняют выхлопные газы. В губдуме рассмотрят возможность разработки законопроекта, который позволит наделить сотрудников ГИБДД полномочиями по замеру уровня загрязнения воздуха.

Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале, а также в наших группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления