Город В Самаре проверили доступность пляжей для маломобильных горожан

В Самаре проверили доступность пляжей для маломобильных горожан

На двух волжских пляжах люди с ограниченными возможностями могут комфортно отдохнуть

Для комфортного отдыха оба доступных пляжа оснастили специальным оборудованием

Два городских пляжа приспособлены для людей с ограниченными возможностями, пожилых, беременных, мам с колясками и других маломобильных групп населения. Один из них находится на первой очереди набережной по Некрасовскому спуску, другой — на второй очереди, по улице Полевой. Во вторник, 18 июня, оба пляжа проинспектировали депутаты и представители общественных организаций.

На доступных пляжах акваторию предварительно обнесли линией поплавков, уложили настил и установили информационные знаки, скамейки, теневые зонты, специализированные туалеты и кабины для переодевания. Также на обоих пляжах появились пандусы, чтобы маломобильным горожанам было удобнее заходить в воду.

Кроме того, на Некрасовском и Полевом спусках возле воды дежурят волонтеры. Они готовы встречать инвалидов-колясочников, а при необходимости оказать им помощь. Посетителям пляжа доступны специальная плавательная коляска, ортопедический матрас для воды и шезлонги, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Добровольцы будут дежурить на пляже всё лето в две смены с 12 до 21 часа.

— Пляжи для маломобильных граждан — пока еще диковина для России, но в Самаре они работают. И волонтеры достаточно сильны для того, чтобы оказать необходимую помощь, — отметил председатель контрольного комитета городской думы Вячеслав Гришин.

При этом остановки общественного транспорта находятся от доступных пляжей довольно далеко. Этот вопрос планируют решать с представителями профильного департамента. В этом году в регионе количество оборудованных пляжей увеличилось вдвое. А официальный купальный сезон стартовал несколько дней назад, 15 июня.

Читайте новости в наших аккаунтах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления