RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Как изменится «стена плача» Качели и разнотравье: появилась визуализация возможных изменений склона на площади Славы

Качели и разнотравье: появилась визуализация возможных изменений склона на площади Славы

Однако это не единственный проект

В трактовке архитектора Дмитрия Храмова новом проекте в «стене плача» появились проемы

Самарский архитектор Дмитрий Храмов рассказал, что он предложил областным властям сделать на площади Славы вместо построенной здесь стены.

— Концепция направлена на возвращение идентичности места с видом на Волгу. Каждый горожанин имеет возможность выбирать свой вид на Волгу и свой сад, — объяснил идею Дмитрий Храмов.

В проемах Дмитрий Храмов предложил сделать качели

Архитектор предложил сделать в стене несколько проемов-спусков. В центральном проеме он предлагает сделать лестницу, по которой подъем с набережной до площади Славы будет короче.

Новый проект предусматривает на склоне удобные лавочки

— Другие восемь проемов в стене представляют собой склоны-сады с индивидуальным ландшафтным дизайном, в котором предпочтение отдается луговому разнотравью Самарской Луки. Склоны-сады являются спусками к площадкам с качелями и традиционными местами отдыха горожан на волжском склоне, — рассказал архитектор.

На склоне архитектор видит разные травы из Самарской Луки

Поработать над внешним видом площади Славы архитектору поручил губернатор Дмитрий Азаров. Архитектор сразу сказал, что изменил бы стену кардинально.

В середине склона может наконец появиться удобная лестница для быстрых спусков и подъемов

Дизайн-проект Дмитрия Храмова относится к рекреационной концепции будущего возможного изменения внешнего облика Волжского склона. Вместе с тем существует еще и информационная, и мемориальная концепции. Все три рассмотрели в областном правительстве в четверг, 11 июля. Решения ни по одному из проектов пока не принято.

Монумент «Гордость, честь и слава Самарской области» построили в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой шесть метров и длиной примерно 110 метров. Появление строения на месте свободного для обзора склона сильно возмутило некоторых горожан. По их мнению, стена закрыла вид на Волгу. В народе строение прозвали «стеной плача». Утихомирить общественные волнения властям удалось за счет обустройства смотровой площадки. Вердикт строению горожане вынесли на голосовании 18 марта 2018 года. Монумент решили уменьшить. По предварительной оценке автора композиции, архитектора Дмитрия Орлова, уменьшение обойдется в 70 миллионов рублей. О нюансах уменьшения «стены плача» архитектор рассказал в интервью. А вот Дмитрий Храмов называл монумент «стенгазетой». Это было в начале 2018 года, когда на стене были размещены информационные плакаты.

А вам понравилось?

Да, это лучше, чем сейчас
Меня устраивает, как склон выглядит сегодня
Я против изменений, потому что склон опять закроют на ремонт
Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления