Город подробности Глава депстроя Самары: «На проект продления набережной нужны несколько сот миллионов рублей»

Глава депстроя Самары: «На проект продления набережной нужны несколько сот миллионов рублей»

Но проект уже готов

Если городские власти найдут инвесторов, то в Самаре может появиться еще один благоустроенный участок набережной

В департаменте градостроительства Самары подготовили и утвердили проект продления набережной от пивзавода до бассейна СКА. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель ведомства Сергей Шанов.

По его словам, уже определены земельные участки вдоль берега, которые нужны для набережной. В департаменте есть и эскизные проекты.

— Была идея по функциональному наполнению: сделать набережную не просто пешеходной зоной, а, так как она скрыта от жилой застройки, насытить ее развлекательной составляющей, — поделился информацией Сергей Шанов.

Следующим этапом должны стать проектирование и строительно-монтажные работы. Но перед началом нужно выполнить инженерные изыскания. А эти данные действительны только в течение трех лет.

— Учитывая, что в целом проект строительства набережной дорогой — несколько сот миллионов рублей, следующие этапы работ целесообразно выполнять тогда, когда появится источник финансирования. Поэтому как только получится войти в какую-либо программу и появятся средства, сразу приступим к реализации, — уточнил глава департамента строительства.

Идея продления набережной появилась у городских властей в 2016 году.

О строительстве еще одного участка благоустроенной набережной — вдоль территории бывшего завода имени Масленникова от «Ладьи» до спуска Лейтенанта Шмидта — говорят уже больше 10 лет, с момента банкротства предприятия.

Подвижки появились в начале 2019 года, когда планы по застройке обсудили в самарском «белом доме». Эскизный проект для этой территории выполнили итальянские архитекторы. Его представили в Самаре еще в 2013 году. Подробнее о нем можно почитать в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления