Город День города-2019 онлайн-трансляция

Эро-танцы от Билана и красочные взрывы: как Самара отметила День города

Всё самое интересное с праздника — в нашем онлайн-репортаже

8 сентября Самара отметила 433-летие. Кульминацией праздника стал концерт на площади Куйбышева. Хедлайнером был певец Дима Билан. Всё самое интересное с Дня города — в нашем онлайн-репортаже.

День города в Самаре отмечают уже третий день. 6 сентября в амфитеатре на склоне площади Славы прошел фестиваль «Самара open jazz». 7 сентября на улице Куйбышева состоялся фестиваль студентов, а в сквере на главной площади города открыли памятник великому композитору Дмитрию Шостаковичу.

Программа праздника

8 сентября самарцев ждут на набережной. Здесь будут проходить концертные и интерактивные программы. В полдень состоится церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары — князю Григорию Засекину. В Струковском саду с этого же времени будут играть в КВН и соревноваться в скейтбординге.

Праздничный концерт пройдет на площади Куйбышева. Начало в 19:00. Выступят группа «Синяя птица», Денис Клявер, Зара, Александр Иванов и группа «Рондо». Завершат праздничный вечер Дима Билан и фейерверк.

Какие дороги перекрыли из-за Дня города

Чтобы праздник был безопасным, в Самаре перекрыли несколько улиц.

Ездить на машинах нельзя на участках улиц:

  • до 24:00 8 сентября по Чапаевской от Вилоновской до Красноармейской, по Шостаковича от Фрунзе до Чапаевской;

  • с 15:00 8 сентября до 24:00 8 сентября по Красноармейской от Галактионовской до Чапаевской, по Вилоновской от Галактионовской до Чапаевской.

Запретили остановку автомобилей на участках:

  • до 24:00 8 сентября по Чапаевской от Вилоновской до Красноармейской, по Шостаковича от Фрунзе до Чапаевской;

  • с 8:00 8 сентября до 24:00 по Красноармейской от Галактионовской до Чапаевской, по Вилоновской от Галактионовской до Чапаевской.

Праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателю Самары воеводе Григорию Засекину. В ней приняли участие мэр Елена Лапушкина, губернатор Дмитрий Азаров, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, спикер губдумы Геннадий Котельников, прдседатель гордумы Алексей Дёгтев и другие политики.

На набережной работают творческие и интерактивные площадки, организованы дегустации от различных компаний, бесплатные мастер-классы.

— До 17:00 на участке набережной от Полевого спуска до бассейна можно прекрасно провести время со всей семьей, — заверяют в мэрии.

А вот подборка фото с набережной от нашего фотографа Романа Данилкина:

«Экспериментируем!»
Можно полакомиться вкусняшками

А вот, что сейчас происходит в Струковском саду:

Развлечения для самых маленьких
Концерт для тех, кто постарше

Отдохнуть можно с пользой. Сотрудники областного СПИД-центра сделали бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ в Струковском саду всем желающим.

— Экспресс-анализ выполняется по слюне в течение 15 минут. Свои данные участники говорить не должны. Результат экспресс-обследования на ВИЧ медицинские работники сообщают устно и конфиденциально, в индивидуальном порядке, — напомнили работники СПИД-центра.

А теперь соревноваться! В Струковском саду можно сдать нормы ГТО. Проверить свою физическую форму и соответствие нормативам самарцы могут под руководством опытных инструкторов.

А по соседству идет интеллектуальное сражение.

Сражение скейтбордистов

У скейтбордистов свой турнир. В программу вошли соревнования по различным дисциплинам для трех возрастных групп. Дисциплины включают в себя состязания на лучший трюк в воздухе, на трубе и грани, jamsession, игру Gameof SKATE.

Через два часа на площади Куйбышева начнется праздничный концерт. Первой выступит группа «Синяя птица», затем — Денис Клявер, Зара, Александр Иванов и группа «Рондо».

Хедлайнером станет певец Дима Билан. Он исполнит свои хиты перед фейерверком, который начнется в 22:00.

Готовитесь к поездке на площадь? Тогда оденьтесь потеплее. В Самарской области объявили штормовое предупреждением из-за заморозков.

Также напоминаем, что после праздничного фейерверка жителей Самары будут ждать автобусы маршрутов № 1, 2, 4, 5д, 22, 23, 24, 26, 34, 37, 41, 47, 50, 66, 67, 75, 48д, 92, 207, 297. Пассажиров они будут забирать на участке Галактионовской от Красноармейской до Вилоновской.

На Галактионовскую (остановка «Улица Красноармейская») подадут трамваи маршрутов № 5, 20, 22, на Красноармейскую (остановка «Улица Галактионовская») — трамваи маршрутов № 1, 3.

Самарские красавицы

Самара славится красавицами! Посмотрите, каких очаровательных девушек мы повстречали на Дне города.

День города в лицах

А вот еще подборка фото с дневной части праздника. Ищите себя и своих близких!

На площади Куйбышева начался праздничный концерт. Народа пока немного.

Но организаторы готовы к приему толпы. Меры безопасности соблюдены.

По периметру площади — ограждение
Вход — через рамки-металлодетекторы
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления