Город В конце 2022 года самарский полигон «Преображенка» закроют для коммунальных отходов

В конце 2022 года самарский полигон «Преображенка» закроют для коммунальных отходов

Уже известны перспективы дальнейшей эксплуатации

На полигоне почти не осталось места

Стали известны перспективы самого крупного полигона твердых бытовых отходов под Самарой. До конца 2022 года на него можно будет свозить коммунальные отходы, а потом — только промышленные и строительные. Об этом сообщил руководитель ГУП «Экология» Константин Ряднов, в ведении которого находится полигон.

По его словам, на 1 сентября 2019 года остаточная вместимость «Преображенки» составляла 3,5 миллиона тонн.

— В первой половине 2020 года планируем сделать новую геосъёмку «Преображенки» и приступить к проектным работам по рекультивации. Одним из этапов рекультивации станет создание тепличного хозяйства рядом с полигоном. Здесь установлен современный биогазовый генератор, который позволяет круглогодично обогревать теплицы, — пояснил Константин Ряднов.

Есть в планах и строительство многофункционального комплекса, в который войдут новый полигон, сортировочная станция и мусороперерабатывающий завод. Осталось только определиться с земельным участком.

«Преображенка» — это инженерное сооружение в виде усеченной пирамиды, состоящей из 5 рядов, а также каскадная система прудов-накопителей фильтрата. В настоящее время это один из четырех государственных полигонов. Он принимает твердые коммунальные отходы, а также промышленный и строительный мусор. В сутки через весовые терминалы проходит около 190 мусоровозов.

За сутки на полигон приезжают почти 190 мусоровозов

В девяностых годах на действующем сейчас полигоне располагалась стихийная несанкционированная мусорная свалка. Осенью 1996 года территорию отдали унитарному предприятию «Экология», образованному в 1989 году специально для решения задач по утилизации промышленных и бытовых отходов. Так появился организованный полигон твердых бытовых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления