Город Заброшки Самары фоторепортаж Дворяне, суворовцы, медики: рассматриваем интерьеры бывшего реального училища

Дворяне, суворовцы, медики: рассматриваем интерьеры бывшего реального училища

Посмотрите, как выглядел бывший дворянский особняк до пожаров

Остатки былой роскоши дворянского особняка и военно-медицинского института

Огромные парадные залы, портреты врачей на стенах и сломанное пианино — что еще скрывали стены бывшего реального училища на Алексея Толстого? Здание, в котором в начале 2000-х годов находился один из учебных корпусов военно-медицинской академии, сейчас практически разрушено.

Самарский фотограф Андрей Савельев побывал в заброшенном здании через некоторое время после того, как его оставили военные медики. И опубликовал снимки, благодаря которым можно представить, в каких условиях учились сначала самарские реалисты, затем суворовцы, а после — студенты-медики. Ценность этих фото велика еще и потому, что особняк несколько раз горел. Видимо, из-за того, что заброшку облюбовали местные маргиналы. Сейчас здание заколотили, попасть внутрь уже нельзя. Да и смотреть там уже не на что: всё уничтожил огонь...

Каменный дом на Алексея Толстого, 31 (бывшая Дворянская, Казанская), построил самарский купец Иван Макке в 1850 году. В нем жил первый губернатор Самарской области Степан Волхонский.

В 1890 году здесь открыли реальное училище имени Александра Благословенного. В начале XX века в самарском реальном училище числились 350 учеников.

Самыми известными выпускниками училища стали Глеб Кржижановский (ученый, академик, литератор, государственный деятель), писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии физик Николай Семенов.

Реальное училище — среднее или неполное среднее учебное заведение, в котором главная роль отводится предметам естественной и математической направленности. Обучение в реальном училище давало право на получение высшего образования по профилям.

Вот как выглядел особняк купца Ивана Макке на улице Казанской в 1880-х годах
В начале XX века здание реконструировали — появился новый учебный корпус и жилой корпус для педагогического персонала

После революции училище закрыли, в здании размещались в разные годы школа, детский сад.

А в годы войны в стенах особняка на Алексея Толстого (бывшая Казанская) размещался еще и госпиталь

В 1944 году здесь открыли Куйбышевское военное суворовское училище. Оно работало в стенах дома на Алексея Толстого до 1960-х годов.

Куйбышевские суворовцы у главного входа в училище

До 2010-х годов в здании учились военные медики.

Двор училища, сентябрь 2014-го

И вот как здание выглядит сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления