RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Национальный парк «Самарская Лука» закрыли для посещения

Национальный парк «Самарская Лука» закрыли для посещения

Правда, пока речь идет только о территории одного лесничества

Нацпарк пытаются спасти от африканскую чумы свиней

В Самарской области власти пошли на экстренные меры, чтобы прекратить распространение африканской чумы свиней. Случаи заболевания зафиксировали уже и на территории «Самарской Луки». Сейчас часть нацпарка закрыли.

— С начала марта 2020 года введен полный запрет на посещение 53-го квартала Сосново-Солонецкого участкового лесничества. На остальной территории нацпарка запрещено находиться с домашними животными. Также сельчанам, которые держат домашних свиней, желательно полностью исключить посещение «Самарской Луки», — сообщили представители нацпарка.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Запрет на посещение 53-го квартала Сосново-Солонецкого лесничества действует на основании постановления областного правительства. Сколько продлятся ограничения, пока не уточняется. Вспышка африканской чумы уже привела к тому, что у сельчан изъяли и уничтожили в общей сложности несколько сотен домашних свиней.

Однако дикие кабаны продолжают гибнуть от этого заболевания. В Кошкинском районе запретили охотиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления