Все новости
Все новости

В нацпарке «Самарская Лука» нашли 9 трупов диких кабанов

Они умерли от африканской чумы свиней

Африканская чума свиней добралась до нацпарка

Поделиться

На территории Сосново-Солонецкого лесничества национального парка «Самарская Лука» были обнаружены 9 трупов диких кабанов. Лабораторные исследования показали, что у всех животных был возбудитель вируса африканской чумы свиней.

— Департамент ветеринарии Самарской области в адрес губернатора Самарской области направил представление о необходимости введения ограничительных мероприятий из-за нового очага африканской чумы свиней, — говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Самарской области.

Это уже пятый по счету в Самарской области очаг АЧС. До этого животных, зараженных чумой, обнаружили в Красноярском, Кошкинском районах.

Источником вспышки АЧС в 63-м регионе стало хозяйство в селе Новый Буян. Фермера оштрафовали на 1000 рублей.

В Самарской области в 2020 году из-за вспышки африканской чумы свиней уничтожили несколько сотен домашних животных.

При этом специалисты Россельхознадзора предупреждали о высокой опасности распространения заболевания еще осенью 2019 года.

Вот как прокомментировал ситуацию руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин:

—Заболевание диких кабанов африканской чумой на территории национального парка Самарская Лука установлено по результатам лабораторных исследований областной ветеринарной лаборатории. Специалисты ветеринарной службы проводят все необходимые мероприятия по ликвидации АЧС в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Проводится дезинфекция мест, на которых обнаружены трупы павших животных. А также обследование территории по возможному обнаружению трупов кабанов. Владельцам животных мы рекомендуем обеспечить закрытое содержание домашнего скота и использовать корма только после термической обработки. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter