Город В Самаре увеличили тариф на бесплатные похороны

В Самаре увеличили тариф на бесплатные похороны

В мэрии объяснили, на какой перечень услуг от государства могут рассчитывать родственники усопшего

По закону место на кладбище предоставляется бесплатно

В Самаре проиндексировали так называемый тариф на погребение. На похороны от государства, на которые вправе рассчитывать каждый гражданин, добавили 200 рублей.

По федеральному закону родственники или законные представители умершего могут получить гарантированный перечень услуг по погребению или социальное пособие на погребение на эту сумму.

— Предоставление и доставка гроба стоят 1084 рубля. Перевозка тела на кладбище — 689 рублей. Погребение — 4350 рублей. Общая стоимость гарантированного перечня услуг по погребению — 6124 рубля, — указано в постановлении мэра Самары Елены Лапушкиной.

Новые расценки уже действуют. Причем тариф индексируют в Самаре каждый год. Так, в 2019 году гарантированный перечень услуг по погребению оценивали в 5946 рублей.

Для частных ритуальных организаций политики тоже предложили установить тариф, чтобы они не задирали цены. Произошло это после выставления гроба с покойником у здания правительства Самарской области. Так, по словам женщины, которая устроила акцию, она решила добиться помощи властей, чтобы похоронить мужчину. Якобы сделать это на кладбище «Рубежное» ей не дали. А за похороны требовали 50 тысяч рублей. На следующий день мужчину всё же похоронили, но на кладбище в Мирном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления