Город Снос рынка на Авроре На месте снесенного рынка на Авроре построят фонтан

На месте снесенного рынка на Авроре построят фонтан

Территорию обещают преобразить кардинальным образом

Вот так выглядела площадка сразу после сноса рынка

Департамент городского хозяйства и экологии Самары ищет подрядчика для благоустройства улицы Авроры. Речь идет об участке от Мориса Тореза до Аэродромной, где еще совсем недавно работал рынок.

Судя по опубликованному на сайте госзакупок техзаданию, территория преобразится кардинальным образом. Там построят фонтан с подсветкой, установят несколько десятков скамеек и четыре беседки, высадят кустарники и деревья, в том числе ели, ивы, каштаны, сосны, липы, сделают живую изгородь и цветники.

Пешеходные дорожки планируют сделать из плитки и натурального камня. Также сделают большую зону для занятий спортом. Для жителей будут доступны различные уличные тренажеры, спортивные площадки и комплексы, в том числе для инвалидов-колясочников.

— Стоимость работ оценили в 117,8 миллиона рублей. Срок выполнения работ — 30 апреля 2021 года, — следует из документов закупки.

Зачищать рынок на Авроре начали еще в 2015 году, когда мэрия объявила войну незаконным объектам торговли в городе. Под раздачу попала первая часть рынка. Тогда в защиту своих рабочих мест торговцы перекрыли Аврору и написали письмо Путину. Но это не помогло: 150 киосков демонтировали.

После этого незаконной признали и оставшуюся часть рынка. Торговцы пытались отстоять свой бизнес в суде, дошли до Верховного, но проиграли. Они даже встали на колени перед Владимиром Путиным. Правда, и это не помогло.

Оставшуюся часть рынка демонтировали осенью 2019 года. Событие прошло в «лучших» традициях: с потасовкой, угрозами и шокером. Обо всем этом можно почитать в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления