RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

С проекцией аленького цветочка: в Самаре до конца года благоустроят сквер Аксаковых

Дизайнеры показали подробные эскизы

Обустроенный сквер будет выглядеть так

В этом году в Самаре преобразится ещё одно общественное пространство. Речь идёт о сквере Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Его комплексно благоустроят.

— Проект предполагает организацию тематического сквера, посвященного семье Аксаковых. В основу концепции благоустройства легла сказка «Аленький цветочек», — рассказали в мэрии.

Планировка сквера сохранится. Рабочие восстановят существующий фонтан, организуют новые входные группы со стороны Фрунзе и Красноармейской. Исторический вход с Красноармейской тоже восстановят и создадут там лестницу-амфитеатр, которая станет уникальной смотровой площадкой на особняк Курлиных и костёл.

Там будут сразу несколько фонтанов

Сквер с пятью фонтанами и массивными бутовыми лестницами по проекту Петра Щербачева был создан в 1930-х годах.

По всему скверу установят арт-объекты, оригинальные светильники в виде пластин из закаленного стекла с подсветкой. На них будут выгравированы страницы книги с текстом и иллюстрациями.

Исторический ландшафт сохранится и будет дополнен растениями и цветами. По периметру сквера сделают живую изгородь из можжевельника. Водоем оборудуют рассеивателями тумана с интерактивной подсветкой. Лазерная технология позволит создать динамический образ аленького цветочка.

В процессе комплексного благоустройства в сквере появятся зоны для отдыха, деревянные сиденья. Скульптуру семьи Аксаковых работы скульптора Ивана Мельникова установят справа от центрального входа со стороны Фрунзе.

Почетный гражданин Самары Григорий Аксаков провел в Самаре более 27 лет. Время его губернаторства в Самарской губернии — время подготовки и осуществления ряда российских реформ, последовавших за отменой крепостного права, время значительного развития просвещения и здравоохранения, развития транспорта и связи, проведения городской и судебной реформ. Именно на этом месте стоял дом, в котором жила семья Аксаковых.

Вот такой план сквера показали в мэрии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления