Город Здоровье В Самаре увеличился показатель младенческой смертности

В Самаре увеличился показатель младенческой смертности

В рамках исполнения городской целевой программы Самары «Улучшение репродуктивного здоровья населения» на 2008-2012 годы, одной из основных целей которой является улучшение здоровья матери и ребенка, в минувшем году удалось снизить показатель смертности матерей. Он составил 8,1% на 100 тысяч (в 2008 году – 15,3%). Об этом на заседании комитета по охране здоровья городской думы рассказал руководитель департамента здравоохранения Владислав Романов.

Что касается показателя младенческой смертности, то на 1000 новорожденных детей он составил 4,5% (в 2008 – 4,2%). Господин Романов отметил, что данные показатели меньше областных. В частности, смертность среди младенцев в области составляет 6,8% на 1000 новорожденных. Кроме того, за минувший год удалось повысить показатели уровня здоровья младенцев и снизить показатели детской инвалидности.

Улучшение показателей связано с созданием условий для рождения здоровых детей и сохранения репродуктивного здоровья женщин.

В частности, в минувшем году на капитальный ремонт муниципальных лечебно-профилактических учреждений было выделено 22 миллиона 472 тысячи рублей, на которые капремонт произведен на 18 объектах. Владислав Романов отметил, также, что в 2009 году заявки-поручения на четыре объекта программы департаментом финансов отклонены, так как они являются памятниками культурного наследия.

В текущем году, как было заявлено на заседании комитета, работа по исполнению запланированных мероприятий программы будет активизирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления