Здоровье ВИЧ продолжает захватывать область

ВИЧ продолжает захватывать область

Самарская область продолжает удерживать первое место в РФ по числу заразившихся ВИЧ-инфекцией на душу населения. Ситуация с ВИЧ-инфицированными в регионе является запредельно критической, считают самарские эксперты.

Самарская область продолжает удерживать первое место в РФ по числу заразившихся ВИЧ-инфекцией на душу населения. Ситуация с ВИЧ-инфицированными в регионе является запредельно критической, считают самарские эксперты.

За неделю до Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, девизом которого в 2011 году стал лозунг «В направлении цели НОЛЬ»: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа», Роспотребнадзор по Самарской области опубликовал неутешительную статистику. РФ по темпам распространения инфекции вышла на одно из первых мест в мире. По данным на 1 ноября 2011 года, в России зарегистрировано 668 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 5416 детей в возрастной группе до 15 лет. По мнению специалистов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, число людей, живущих с ВИЧ, в России превышает один миллион человек.

Самарская область продолжает удерживать пальму первенства по всей РФ по числу заразившихся. Еще в мае 2011 года врачи зарегистрировали 43 924 больных ВИЧ-инфекцией. По данным на 1 ноября 2011 года в крови уже свыше 45 тысяч человек обнаружены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Как весной прокомментировал главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Андрей Быков, ежедневно в регионе рождается два ребенка, ВИЧ-инфицированных матерями. Всего за 10 месяцев 2011 года самарские специалисты зарегистрировали 3234 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, что на 524 случая больше по сравнению с прошлым годом. Для сравнения, по всей территории РФ за этот же промежуток времени выявлено около 55 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

За последние годы возросло число летальных случаев. «В 2010 году мы регистрировали ежедневно по 4-5 летальных случаев», – отметил Андрей Быков. На сегодняшний день всего от различных причин умерло уже около девяти тысяч ВИЧ-инфицированных.

По-прежнему передача инфекции происходит в основном через употребление инъекционных наркотиков. Из числа ВИЧ-инфицированных с установленным путем передачи 69% инфицировались при употреблении инъекционных наркотиков. Наиболее высокий уровень пораженности отмечается в городах Тольятти, Жигулевск, Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, а также в Красноярском, Кинельском, Ставропольском и Волжском районах.

Основная причина высокой заболеваемости – наркомания, считает главный врач самарской городской больницы №6 Анатолий Улунов: «Из всего контингента, который у нас проходит, 99% имели отношение к шприцевому методу введения наркотиков. Бывают случаи бытового заражения и гомосексуальных связей, есть и такие, но это незначительный процент».

Специалисты считают неблагоприятным демографическим признаком возрастание числа ВИЧ-инфицированных среди молодых людей 18-30 лет, таких уже больше 44%. Количество женщин в возрастной группе от 18 до 25 лет превышает количество мужчин в 1,3 раза. За весь медицинский период наблюдения от женщин родилось 5995 детей, из них у 352 подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция.

«Ситуация с ВИЧ-инфицированными в стране и в Самарской области является запредельно критической. Все лица, которые, так или иначе, употребляли наркотики, в основе своей ВИЧ-инфицированные. Это заболевание в конечном итоге переходит в свою выраженную фазу, фазу СПИДа. К сожалению, стационарных возможностей для лечения такой категории больных крайне немного. Лечение очень затратное, только по квотам, а квоты выделяет министерство. Чтобы положить больного, мы ждем, пока нам дадут квоты. В этом году их дали только в мае. А СПИД не ждет, больной сгорает от заболевания. Получается, что наши возможности ограничены, больные поступают в тяжелом состоянии, чаще всего с сопутствующими заболеваниями, такими как туберкулез», – объясняет Анатолий Улунов.

В настоящее время эксперты так же предсказывают опасную тенденцию выхода инфекции за пределы уязвимых групп. По данным опросов, о путях передачи инфекции знают только 30% населения.

Вирус содержится в крови, спинномозговой жидкости, грудном молоке, сперме и влагалищных выделениях. Заражение ВИЧ происходит через кровь – при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков, иногда сам наркотический препарат уже содержит ВИЧ, говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Самарской области. Риск заражения ВИЧ также существует при переливании донорской крови и применении нестерильных медицинских инструментов. Второй по частоте путь заражения – это незащищенные половые контакты. Также заражение возможно от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах, при кормлении грудью – если не соблюдаются методы защиты.

Самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек, является тест крови на наличие антител к ВИЧ. Антитела – это специальные белки, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления