Здоровье Курение бабушки повышает риск астмы у внуков

Курение бабушки повышает риск астмы у внуков

Если ваша бабушка курила, то вероятность развития астмы у вас довольно высока, пишет The Daily Mail со ссылкой на статью Биомедицинского исследовательского института Лос-Анджелеса в журнале Review of Obstetrics&Gynecology. Причем, данная связь работает даже в тех случаях, когда мать астматика не курила.

Эксперименты с крысами показали: беременные грызуны, получавшие никотин, рожали астматиков. Эти крысята, в свою очередь, тоже давали потомство с астмой, хотя оно напрямую не сталкивалось с никотином. Видимо, никотин оставляет определенную пометку на геноме, которая влияет на будущие поколения.

То есть астма у внуков – результат генетических изменений, вызванных внешним фактором – курением. Это еще раз подтверждает важность влияния окружающей среды на беременную женщину.

Кстати, ранее сотрудники Университета Южной Калифорнии также установили связь между вредной привычкой бабушки во время ее беременности и риском астмы у внуков вне зависимости от того, была ли мать детей курильщиком. Каждый день во всем мире зажигают сигарету около 250 миллионов женщин. Астма же – самое распространенное хроническое заболевание среди детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления