Здоровье Call-центр для самарских пациентов

Call-центр для самарских пациентов

В Самарской области планируют создать единый call-центр по вопросам здравоохранения. Эксперты считают, что такая мера облегчит не только жизнь пациентов, но и медицинских работников.

Каждый житель самарской области хотя бы раз в жизни пытался дозвониться в то или иное медучреждение. Вариантов развития событий столь увлекательного «квеста» несколько: либо на другом конце провода никто не отвечает, либо номер оказывается занят, либо в трубке раздаются долгожданные длинные гудки и работник регистратуры все же выходит на связь. При этом не всегда по телефону удается выяснить все интересующие вопросы. Интернет-пользователи нередко жалуются на ситуацию. Блогер с55 в своем «Живом Журнале» рассказал о том, как его жена пыталась дозвониться до детского отделения одной из городских поликлиник в разгар эпидемии гриппа. После того как все попытки оказались безрезультатными, она оставила больного ребенка дома и самостоятельно отправилась в поликлинику. «Дальше картина маслом: в регистратуре сидят две... регистраторши почтенного возраста, а на столе между с ними лежит трубка, (перманентно) снятая с телефона. При всем моем уважении к еще оставшимся работникам бесплатной медицины – это «просто» злостное невыполнение своих прямых обязанностей на своем рабочем месте», – написал с55. В комментариях к записи пользователь kkorkk поделился: «У нас другая проблема: стоишь в очереди за талоном с утра, регистраторша только и делает, что звонки принимает, нас некогда обслуживать». Сейчас появилась надежда на то, что проблема будет решена.

В регионе в ближайшем времени должен заработать единый call-центр, куда можно будет обращаться по всем вопросам, связанным со здравоохранением, начиная с записи на прием и заканчивая жалобами на работу тех или иных медучреждений. Об этом рассказал руководитель ТФОМС по Самарской области Виктор Мокшин.

Подобные центры уже существуют в некоторых субъектах РФ: Пермском крае, Башкортостане. Самарские специалисты ознакомились с их работой. «Мы увидели много ценного и интересного. Стоит отметить, что жители региона позитивно отнеслись к нововведению В call-центрах есть несколько помещений, где сидят по 20-30 операторов на прямых телефонных линиях. Дозвониться в лечебные учреждения бывает очень сложно. В call-центр дозвониться будет легко. Они будут располагать данными о наличии медицинского персонала, который осуществляет амбулаторный прием, госпитализацию и так далее. Специалист по согласованию с медицинским учреждением будет находить для пациента максимально удобное время записи», – прокомментировал Виктор Мокшин

Планировалось, что в Самарской области call-центр начнет работать уже с 1 июля этого года, однако возникли проблемы с источниками финансирования.

«В Пермском крае и Башкирии местные органы власти выделяют дополнительные средства территориальным фондам. У нас источник финансирования уже практически найден. Самое позднее, когда начнет работать call-центр, – 1 октября. Население будет об этом дополнительно извещено», – добавил Виктор Мокшин.

Депутат Самарской губернской думы, член комитета по здравоохранению Михаил Маряхин считает, что создание подобного call-центра позволит более эффективно работать с жалобами населения. «Вполне логичное решение в связи с тем, что все учреждения здравоохранения переданы в подчинение области, поэтому единый информационный центр нужно создавать. Региону необходим профессиональный call-центр, который принимал бы жалобы жителей, обрабатывал их, доводил до руководства тех или иных медицинских структурных подразделений. Как известно, объем жалоб в сфере здравоохранения всегда достаточно большой», – отметил Михаил Маряхин.

Фото: Фото с сайта Gazeta.a42.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления