Здоровье Питание помогает настроить внутренние биологические часы

Питание помогает настроить внутренние биологические часы

Питание помогает настраивать наши внутренние биологические часы. Это доказало исследование, проведенное учеными под руководством доктора Макото Акаси из Университета Ямагучи, пишет «Российская газета».

По данным исследователей, на циркадные часы влияет не только световой фактор, связанный со сменой дня и ночи, но и питание. Ученые провели эксперименты на мышах и установили, что в работе циркадных ритмов может участвовать гормон поджелудочной железы инсулин, который вырабатывается при приеме пищи. По их словам, он может помогать синхронизировать часы, по которым работает желудок, со временем приема пищи. Исследователи полагают, что с помощью еды можно настраивать биологические часы.

«Когда вы попадаете в другой часовой пояс при перелете, обед должен быть насыщен компонентами, которые стимулируют выработку инсулина. А с завтраком все должно быть наоборот», – говорит доктор Акаси.

Однако подобная корректировка «часов» мало подходит людям с инсулинорезистентностью, характерной при сахарном диабете второго типа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления