Здоровье Путешествующих на самолете медработников сделают помощниками экипажа

Путешествующих на самолете медработников сделают помощниками экипажа

Члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья обратятся в Минздрав и Минтранс с предложением выяснять при регистрации на авиарейсы у пассажиров, являются ли они специалистами в медицинской сфере или области правопорядка. Предполагается, что в критических ситуациях они смогут добровольно помочь экипажу, сообщает РИА-АМИ.

Представители Общественной палаты считают, что на стойках регистрации граждане могут указывать свою специальность, а также отмечать, согласны ли они в случае экстренной ситуации выполнить свой профессиональный долг. Для пассажиров-помощников предлагается разработать систему бонусов и специальные пластиковые карточки со штрихкодом или QR-кодом, дающие о нем и о его полномочиях в экстремальной ситуации полную информацию.

«Если при регистрации будут собраны данные о специальностях пассажиров, то стюардесса будет знать, что, например, на месте 7А сидит врач, который может провести реанимацию, а на соседнем ряду – полицейский, который может скрутить какого-нибудь дебошира, а потом подтвердить, что этот человек действительно нарушал режим безопасности. Размещать таких пассажиров нужно тоже с умом – доступно и симметрично. При этом при создании постоянной базы авиакомпаниям стоит запрашивать диплом и сертификат, которые подтверждали бы необходимую специальность пассажира», – отмечает член Комиссии ОП РФ по охране здоровья Шамиль Ганцев.

Необходимость подобного нововведения члены Общественной палаты объяснили участившимися смертельными случаями на борту самолетов и в аэропортах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления