Здоровье В Самарской области клещ заразил жителя опасной болезнью

В Самарской области клещ заразил жителя опасной болезнью

Публикуем советы, как защитить себя

После отдыха на природе лучше осмотреть друг друга. Вдруг клещ прицепился

В Самарской области на минувшей неделе еще несколько человек пострадали от укусов клещей. Один из них заразился клещевым иксодовым боррелиозом. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Клещевой боррелиоз еще называют болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание, по развитию схожее с сифилисом. Оно поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. Инкубационный период — от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Признаки — покраснение кожи на месте укуса. Пятно может достигать в диаметре иногда 60 см и более. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2–3 недели, затем исчезает. Через 1–1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Сейчас пострадавший проходит лечение. Для остальных он не заразен. Но это уже второй случай за лето.

— Всего с начала сезона мы проверили 4628 клещей, снятых с людей. В 183 экземплярах обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 3,9%. На инфицированность боррелиями исследовали 4493 клеща. В 128 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 2,8%, — доложили в Роспотребнадзоре.

Сотрудники ведомства напомнили, что этим летом от клещей в Самарской области обработали 3198,28 га территории, в том числе парки, скверы, детские лагеря. Но жители также должны проявлять осторожность во время отдыха на природе.

Советы Роспотребнадзора:

  • носите однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща);

  • брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой;

  • верхнюю часть одежды заправляйте в брюки;

  • манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке;

  • на голову надевайте капюшон, пришитый к рубашке, или заправляйте волосы под головной убор;

  • обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами;

  • осмотр тела и одежды следует проводить каждые 15–20 минут, обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления