Здоровье В Самарской области нашли скотомогильник с сибирской язвой

В Самарской области нашли скотомогильник с сибирской язвой

Он находится рядом с жилыми домами

Чиновников обязали закрыть доступ к могильнику

В Самарской области природоохранная прокуратура обязала региональные власти защитить местных жителей от угрозы распространения сибирской язвы. Источником заразы, по мнению сотрудников ведомства, может стать бесхозный скотомогильник. Он располагается недалеко от посёлка Дергачи в Красноармейском районе.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро. У человека — преимущественно в карбункулёзной (гнойное воспаление кожи) форме. Сопровождается интоксикацией, воспалением лимфатических узлов и внутренних органов.

— Скотомогильник нарушает требования ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Дело в том, что к нему не ограничили доступ людей и животных, — пояснили представители природоохранного ведомства.

Сотрудники прокуратуры потребовали от руководства регионального департамента ветеринарии устранить нарушения. Однако этого не произошло. Тогда представители ведомства обратились в суд. Служители Фемиды обязали региональные власти принять меры по предупреждению болезней, связанных с близким расположением скотомогильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления