Здоровье подробности В облправительстве рассказали подробности о ситуации с врачами-педиатрами в Южном городе

В облправительстве рассказали подробности о ситуации с врачами-педиатрами в Южном городе

На одного медика — 1300 маленьких пациентов

Судя по всему, медики передумали увольняться

В Минздраве Самарской области прокомментировали жалобы жителей Южного города на массовое увольнение педиатров из местной поликлиники. Чиновники уверяют, что ситуация под контролем — с врачами даже встречался министр здравоохранения региона.

— 18 декабря Михаил Ратманов провёл встречу с коллективом поликлиники Южного города. Участвовали представители самарского отделения профсоюза работников здравоохранения РФ. В результате удалось урегулировать волнующие медиков вопросы, — сообщил 63.RU руководитель департамента правового и кадрового обеспечения регионального Минздрава Денис Бутолин.

В министерстве уточнили, что в штатном расписании поликлиники Южного города предусмотрено пять участковых врачей-педиатров. По состоянию на 25 декабря из пяти работников уволился только один.

— Дети с участка, на котором сейчас нет педиатра, обслуживаются врачами с других участков поликлиники ЮГ. В другие больницы никого из детей не переводили, — рассказали чиновники.

У оставшихся врачей стало больше нагрузки

Куда же делись остальные четыре врача и почему родители маленьких пациентов так разволновались? В Минздраве СО ответили и на этот вопрос.

— Одна из участковых педиатров до 20 декабря находилась на больничном, сейчас она ведёт приём в обычном режиме. Другой участковый врач-педиатр с 24 по 31 декабря ушёл в отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Остальные врачи педиатрической службы принимают пациентов в плановом режиме. Скоро трудоустроим ещё одного педиатра на вакантную должность, — говорят в Минздраве региона.

К поликлинике Южного города прикреплены 5788 детей. Врач, который уволился, наблюдал 1329 детей.

— Коэффициент нагрузки на одного участкового педиатра составляет 1,3. В связи с этим врачи получают доплаты за увеличение объёма работы. Также есть стимулирующие выплаты, доплаты за интенсивность и напряжённость труда, — рассказали в Минздраве.

Врачи любят свою работу, но хотят достойной оплаты

Информация о том, что из поликлиники Южного города уволились все педиатры, появилась в публичной плоскости в середине декабря. Вероятной причиной называли высокую нагрузку и низкие зарплаты врачей. Также ходили слухи, что медикам не понравилось предстоящее включение Южного города в состав Самары — это новшество означает, что они, вероятно, больше не попадут под программу «Земский доктор». Впрочем, представители Минздрава сообщили, что это не так.

— В целях привлечения и закрепления медицинских работников администрация поликлиники подаёт информацию для включения в перечень вакантных должностей, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты для получения мер господдержки по программе «Земский доктор», — рассказали чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления