Здоровье «Наживаются на коронавирусе?!»: в Самарской области проверят цены на медицинские маски

«Наживаются на коронавирусе?!»: в Самарской области проверят цены на медицинские маски

По словам горожан, некоторые аптеки увеличили стоимость в два раза

Сейчас медицинские маски, по словам горожан, продают по 12 рублей за штуку

Жители Самарской области жалуются на увеличение стоимости медицинских масок. По наблюдениям граждан, цены пошли в рост на фоне новостей об эпидемии коронавируса.

— Маски стоили рублей 5–6. Теперь за 12 рублей продают. Ажиотаж такой, что не во всех аптеках они есть. Наживаются на коронавирусе?! — жалуются, например, жители Самары.

В ситуацию решило вмешаться Самарское управление Федеральной антимонопольной службы. Сотрудники ведомства запросили у аптек данные о ценах, в том числе об увеличении стоимости в январе 2020-го по отношению к декабрю 2019 года.

— Цены будем мониторить еженедельно. Если заметим признаки нарушения антимонопольного законодательства, то привлечем виновных к ответственности. Речь, в частности, идет о необоснованном завышении стоимости товара, — пояснили в антимонопольной службе.

О вспышке пневмонии в Китае стало известно 31 декабря 2019 года. Первых заболевших зарегистрировали в городе Ухань. Сейчас с симптомами к местным врачам обратилось уже около 1500 китайцев.

На границе с Россией зафиксировали случаи заболевания со смертельным исходом. Всё, что известно о вирусе, вы можете посмотреть в отчёте Минздрава. Мы также разбирались, чего стоит опасаться.

В России с подозрением на коронавирус госпитализированы два человека в Санкт-Петербурге и один в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления